Что такое контекстная реклама, и может ли блог мамы на ней заработать — 1 часть

Что такое контекстная реклама, и может ли блог мамы на ней заработать - 1 частьМы уже неоднократно писали о том, как заработать на блоге, и сегодня расскажем об одном из самых перспективных источников дохода для блогеров, а именно — о контекстной рекламе. Что это такое? Читайте дальше, и вы всё узнаете.

Что такое контекстная реклама?

Контекстная реклама — это такой вид Интернет-рекламы (объявлений или баннеров), которая показывается пользователям в зависимости от их личных предпочтений и содержания веб-страниц, которые они просматривают. Вы, конечно же, видели такие объявления неоднократно на разных сайтах, а может быть, уже размещаете такую рекламу у себя на блоге.

Владельцы сайтов и блогов на русском языке могут размещать три вида контекстной рекламы:

  1. Рекламная сеть Яндекса
  2. Google AdSense
  3. Бегун

На чём основан заработок на контекстной рекламе?

Хозяева сайтов и блогов получают оплату каждый раз, когда посетители сайта кликают по объявлениям (баннерам). Соответственно, чем больше кликов и чем дороже они стоят, тем выше доход.

Стоит отметить то, что в отличие от многих других методов заработка на сайтах, этот способ — полностью легальный (белый и пушистый) и, конечно же, одобряется поисковиками, ведь это и для них — основной источник дохода, поэтому он будет актуален всегда, пока живы Яндекс и Google. 🙂

Наш опыт

На Блоги Мам мы пробовали размещать два вида рекламы — начали с Google AdSense, так как её проще установить на молодой блог. Но доход от этой рекламы был очень низкий, минимальную сумму вывода в $100 пришлось собирать более года! Получить чек из Гугла было, конечно, приятно, но сразу же после вывода денег со счёта, мы убрали все объявления от AdSense и начали экспериментировать с Рекламной сетью Яндекса. (На БМ эта тема обсуждалась в комментариях к посту Сколько можно заработать на блоге — читайте внимательно, там масса ценной информации от наших блогомам).

«Бегун» — самая маленькая рекламная сеть, мы с ней работать не пробовали, но это не значит, что она неэффективна, просто у нас такого опыта нет. Если у вас он есть, будет здорово, если вы поделитесь своими впечатлениями в комментариях.

Может ли блог о детях заработать на контекстной рекламе?

Доходы от контекстной рекламы зависят от разных параметров, но в очень большой степени — от тематики сайта. Известно, что максимальную прибыль получают хозяева сайтов на коммерческие темы (финансы, seo, строительство и ремонт, техника, авто и т.п.), а темы, на которые пишем мы, — дети, дом, творчество, кулинария — по традиции гораздо менее популярны среди рекламодателей. Из-за этого и цена за клик в нашей, «мамской», нише гораздо ниже, чем у блогеров, пишущих на «хлебные» темы.

Так что если вы сталкивались с рекламой курсов и инфопродуктов, которые обещают «золотые горы» с помощью заработка на контекстной рекламе (особенно AdSense), или читаете рассказы бывалых сеошников о больших доходах от контекста, уточните у автора, о какой тематике идёт речь. Далеко не из каждого блога и сайта можно извлечь столько драгоценного металла.

Хотя надо уточнить, что выдача контекстных объявлений для каждого конкретного пользователя разная, она основана, как уже говорилось выше, не только на темах статей сайта, но и на личных предпочтениях посетителя, а также его географии. К примеру, если вы искали в Яндексе «дешёвые полёты из Самары на Кипр», то когда вы через 5 минут зайдёте на сайт, размещающий объявления РСЯ, скорее всего среди них будет реклама какой-нибудь местной авиа- или туристической компании. Поэтому не стоит терять надежду. 🙂 Но и рассчитывать на лёгкие и большие заработки, да ещё и быстро тоже не стоит.

Так или иначе, реклама Яндекса, по опыту нашего сайта и других мам-блогеров, более эффективна и прибыльна для сайтов и блогов, посвящённых детям и родителям.

На этом первую общую часть статьи о том, что такое контекстная реклама, мы заканчиваем. А в следующий раз расскажем более конкретно о том, как мы работаем с объявлениями Рекламной сети Яндекса — читать вторую часть статьи. В этой теме есть немало нюансов, мы планируем очень подробно поделиться с вами нашим опытом, накопленным за более, чем год работы с этим видом рекламы.

А вы размещаете контекстную рекламу на своём блоге? Как относитесь к ней в качестве читателей?

Автор: Алла

Иллюстрация: seo-agency.ru

Что будем искать? Например,Человек