«Развивай-ка!»: Игры в дорогу… А правда — во что поиграть?

В сегодняшнем выпуске рубрики Развивай-ка! Мария Костюченко, её автор, сделала для нас большой обзор Игры в дорогу, ведь уже совсем близко время путешествий и поездок, и сегодня мы поговорим о том, во что можно поиграть в дороге.

Во что поиграть в дороге?

Скоро лето! Все мы собираемся в отпуска и мечтаем поехать с детками на дачу или на море — а лучше, конечно, успеть побывать везде и не один раз.

Во что поиграть в дороге

Любая наша поездка связана с дорогой: в машине, автобусе, поезде или самолёте. И мы каждый раз ломаем голову: а чем увлечь ребёнка во время поездки в транспорте, во что он может поиграть в дороге?

Если вы подготовите подходящие игры в дорогу, то уменьшите число родительских забот, которых в дороге предостаточно, буквально в разы. Сегодня мы попытаемся дать несколько подсказок, которые помогут вам превратить дорогу в увлекательную игру.  Все картинки открываются по клику!

Старый поднос, на помощь!

Начнём с поездок на машине. В чём основная проблема настольных игр в машине? Всё рассыпается, падает и закатывается под сиденье. Автор блога So you think you’re crafty нашла решение этой проблемы. Всё, что вам необходимо – это старый металлический поднос (поле для игры) и элементы игры на магнитах. Посмотрите варианты! Напомним: все картинки кликабельны.

Игры в дорогу - старый поднос

Кармашки с интересностями

Есть в машине и ещё одна проблема: как хранить игрушки, чтобы они всегда были под рукой, и ребёнок мог взять их сам, если мама, например, сидит за рулём, а малыш находится в кресле один. Авторы сайта  Martha Stewart нашли решение и этой проблемы. Посмотрите, какие удобные и многофункциональные кармашки вы можете повесить на сиденье перед ребёнком или рядом с ним.

Игры в дорогу - кормашки с интересностями

Я за рулём!

Каждый ребёнок мечтает оказаться на меcте водителя транспортного средства. 🙂 И не важно, едет ли он в машине или летит на самолёте — он будет представлять себя у «штурвала». Конечно, есть отличные игрушки в виде руля с множеством кнопочек и мигалочек, которые можно купить в любом магазине игрушек, но они так громко и беспощадно звенят и гудят… Зато посмотрите, какой прекрасный руль, он же штурвал, он же пульт управления поездом вы можете создать для своего ребёнка сами.

Игры в дорогу - за рулём

Кукольный домик

Если же вы везёте в путешествие маленькую принцессу, которая очень любит кукольные домики и игры в дочки-матери, и не готова сидеть без дела несколько часов во время поездки, то предлагаю вам воспользоваться идеей Laura Bray и создать маленький, но очень симпатичный домик для вашей принцессы в дорогу.

Игры в дорогу - кукольный домик

Органайзер рисовальщика

Если же у вас в семье растет настоящий художник, для которого расставание с красками и карандашами не представляется возможным, то предлагаю порадовать его компактной папкой для творчества в дорогу. Вы можете воспользоваться мастер-классом от Жени Ясной и сделать такую папочку из коробки из-под CD-диска или сшить небольшую тканевую папку со сменным блокнотом. О том, как это сделать, я рассказывала в на страницах своего блога «Учимся играя».

Игры в дорогу - органайзер для художника

Вот вы поиграли, порисовали, и ребёнок захотел новых впечатлений и сюрпризов. Где же их взять в дороге? Вот именно для такого момента пригодится следующая идея, которая очень легка в исполнении, но дети получат массу восторга и положительных эмоций.

Сказка с хлопком

Суть игры заключается в том, что вы выдаете ребёнку пленку с лопающимися пупырышками, и ребёнок должен их лопнуть, чтобы получился такой звук-щелчок. Но просто лопать не так уж интересно и может быстро надоесть. Поэтому автор блога Apartment therapy предлагает нам добавить картинок в эту игру! И тогда можно лопать определённые картинки или придумывать истории с картинками и лопать их по мере сочинения своей сказки.

Игры в дорогу - сочиняем сказку

Есть ещё несколько вариантов отличных игр в дорогу, которые не только заинтересуют ребёнка надолго, но и помогут ему в тренировке его пальчиков и развития речи и фантазии.

Мешочек-лабиринт

Это потрясающая игра в дорогу, на изготовление которой у вас уйдет от 5-30 минут времени (в зависимости от того, пользуетесь вы швейной машинкой или нет). Вы складываете 2 кусочка ткани и сшиваете их. Внутрь мешочка помещаете шарик и предлагаете ребенку провести его по лабиринту. Принцип сшивания мешочка и создания лабиринта хорошо понятен из фото.

Игры в дорогу - лабиринт

Следующие две игры предполагают наличие навыков шитья у мамы.

Фетровая книга в дорогу

Когда речь идёт о книге — вовсе не обязательно мы опять учимся читать. 🙂 Предлагаю вам полюбоваться на интереснейшую фетровую книгу в дорогу, развивающую фантазию и воображение. Всё понятно без слов.

Игры в дорогу - фетровая книга

Ещё одна игра (точнее, категория игр), которая будет интересна ребёнку не только в дороге, а везде, где бы он не находился — это пальчиковый театр.

Пальчиковый театр

Я предлагаю вам сейчас взглянуть на яркие и необыкновенные игрушки от Евгении Ершовой. Пальчиковые куклы занимают очень мало места, и в то же время с помощью 2 куколок можно разыграть огромное количество сюжетов и историй. А если вы возьмёте с собой в дорогу 5-7 основных персонажей русских сказок, то вы сможете не только придумать что-то своё, но и устроить целое представление в дороге, разыгранное по ролям с ребёнком.

Игры в дорогу - пальчиковый театр

Если шить вы не умеете, а порадовать малыша очень хочется, то предлагаю вам вспомнить о пальчиковом театре из бумаги, о котором я рассказывала в рубрике Развивай-ка.

Контейнер-непотеряйка

И, напоследок, ещё одна отличная идея. В этом контейнере могут найти приют любые маленькие штучки для игр, которые обычно любят теряться, разбегаться, и потому традиционно как игры в дорогу просто не рассматриваются.

Игры в дорогу - контейнер-непотеряйка

Контейнер-непотеряйка — отличный выход. К тому же сам контейнер не так-то просто потерять, и ему труднее куда-либо закатиться, чем кубику, монетке или пуговице.

Надеюсь, теперь ваш выбор того, во что поиграть в дороге, ещё  несколько расширился. 🙂 Между прочим, в рубрике «Развивай-ка!» есть ещё одна копилка по теме Игры в дорогу — статья Игры для детей в дороге, написанная по материалам сайта «Это интересно!» Taтьяны Tavika. А если у вас есть свои интересные находки — пожалуйста, поделитесь ими в комментариях!

Лёгких вам и незабываемых путешествий!

Автор: Мария Костюченко

Поскольку в дороге могут очень даже пригодиться электронные устройства с полезными детскими играми, рекомендуем почитать: Лучшие развивающие игры для iPad: топ-12, IPad для детей: обзор новинок развивающих игр для детей Самые интересные развивающие игры для детей на Android.

Что будем искать? Например,Человек