«Развивай-ка!»: Обзор развивающих пособий для детей 1-2 лет

Сегодня мы с радостью возобновляем еженедельные выпуски рубрики Развивай-ка!, которые продолжает вести Мария Костюченко.

Добрый день, уважаемые читатели Блоги Мам. Вот и наступил Новый 2013 год. Пусть для всех нас он будет удачным и продуктивным.

В конце прошлого года мы спросили вас о том, что бы вам было бы интересно почитать в рубрике «Развивай-ка!» в Новом году. Мама Елена попросила рассказать об играх и пособиях для детей в возрасте 1-2 лет.

Поэтому сегодня речь пойдёт именно о таких играх. В возрасте 1-2 лет для детей очень важно развивать пальчики и тактильные ощущения, поэтому и большинство игр должно быть направлено на развитие этих навыков.

Я расскажу о тех пособиях, которые изготовляла для Даши, они очень просты в изготовлении и пользовались бешеной популярностью у моего ребёнка.

"Развивай-ка!": Обзор развивающих пособий для детей 1-2 лет

Развивающие пособия для детей 1-2 лет

Сортер для пуговиц

Самой популярной игрушкой у нас был сортер для пуговиц. Чтобы его изготовить вам потребуется всего лишь одна пластиковая баночка от ватных палочек. Макетным ножиком в крышке проделываем продолговатое отверстие нужного вам размера (чтобы пуговицы было не трудно опускать, но не слишком легко). Собираем или покупаем как можно больше пуговиц разного цвета и фактуры, чтобы их можно было не только опускать в сортер-«копилку», но и перебирать, раскладывать по цвету, размеру, форме и т.д.

Баночку можно задекорировать бумагой, тканью, фетром. Я выбрала фетр и тканевые нашивки, которые помогли создать сюжет на банке и привлечь к ней внимание ребёнка. В последствие с пуговицами можно складывать примеры, выкладывать из них картинки. Главное, что у такой простой баночки очень большой потенциал и огромный спектр игр. У нас она до сих пор одна из любимых игрушек.

Игры с прищепками

Следующее пособие также помогает ребёнку научиться владеть своими пальчиками – прищепки. Да, да, самые обыкновенные прищепки. Один совет – выбирайте пластиковые прищепки не слишком тугие, чтобы малышу было удобно ими пользоваться. Слишком тугие прищепки могут отбить желание в них играть. Для того, чтобы играть с ними было веселее, предлагаю вам сделать несложные цветные шаблоны из картона.

Для этого вам потребуется плотный картон (например, от обувных коробок), оклеенный с двух сторон цветным картоном. Форма таких заготовок может быть абсолютно различной: круг, символизирующий солнце, треугольник, превращающийся в ёлочку, ёжик, которому нужны иголки, лев без гривы, тучка, из которой идёт дождик. К таким заготовкам прищепки можно подбирать по цвету, а из готовых фигурок разыгрывать сказку.

Например, росла в лесу ёлочка (сделали иголки). Около ёлочки любил собирать грибы ёжик (сделали иголки). Вдруг пошёл дождик (тучке из прищепок сделали дождь). Грибочков стало ещё больше. Вдруг выглянуло солнышко (сделали лучики) и т.д. Ребёнку такая инсценировка очень нравится и он не только тренирует пальчики, но и учится сам разыгрывать и составлять простой сюжет, что помогает развитию речи.

Пособие из прищепок

Следующие две игры помогут пальчикам развить тактильные ощущения и научат малыша этими самыми пальчиками управлять.

Тактильные крышки

Первое – тактильные крышки. Сделать их очень легко. Вам понадобятся пустые крышки от детского питания и разнофактурные кусочки ткани. Вырезаем по два одинаковых кружочка ткани и приклеиваем их к крышкам. Чем больше крышек и кусочков ткани, тем интереснее будет играть. Вариантов игры может быть много. Самый лёгкий – просто трогать пальчиками крышечки. Далее можно складывать часть крышек в специальный мешок. Одну даём потрогать ребёнку и просим на ощупь найти в мешочке такую же.

Фигурки животных из картона

Второе – из картона вырезаем фигурки животных и раскрашиваем их. В запланированных местах прорезаем кружочки под размер пальцев ребёнка. Предлагаем ребёнку вставлять пальчик в нарисованную фигурку и изображать хвостик, рожки, ножки и т.д. С такими игрушками можно и сказки разыгрывать и пальчики развивать.

Тактильные крышки и фигурки животных из картона

Сенсорный мешочек

Последнее пособие, про которое я сегодня хочу рассказать – это сенсорный мешочек. Для его создания вам потребуется небольшой кусочек ткани (я использовала шёлк, он очень тонкий и нежный, сквозь него всё очень хорошо прощупывается), прозрачная плёнка мягкая и небольшие игрушки или фигурные пуговки. Из фото ниже понятен принцип создания такой игрушки. Опишу в двух словах. Вы шьёте мешочек любой формы и в его центре с помощью прозрачной плёнки делаете окошко.

Оставляете в мешочке небольшую дырочку и засыпаете в неё маленькие игрушки, пуговицы и наполнитель (можно бисер, рис или силикагель). Зашиваем аккуратно дырочку и предлагаем ребёнку искать зарытые в наполнитель игрушки, разгребая наполнитель через прозрачную плёнку.

Сенсорный мешочек

Это далеко не весь перечень игр, которые можно сделать своими руками для малыша в возрасте 1-2 лет, но это игры, которые больше всего были по душе моему ребёнку и мне, а значит опробованы и одобрены. 😉

Автор: Мария Костюченко

Что будем искать? Например,Человек