Детям будет проще получить гражданство РФ

Гражданство РФНа днях правительство Российской Федерации в первом чтении приняло закон об упрощении порядка получения гражданства для детей, чьи родители проживают за рубежом.

Напомним, что, согласно российскому законодательству, ребенок имеет право на российское гражданство, если оба или хотя бы один из его родителей являются гражданами РФ. Но сейчас для этого необходимо согласие обоих родителей.

Новый закон предусматривает возможность получения гражданства без заявления на согласие родителя, не являющегося гражданином РФ.

Кроме того, гражданство можно будет получить без выполнения общих обязательных условий, а именно: пятилетнего срока проживания в России и знания русского языка.

По словам депутатов, новый закон позволит защитить детей из смешанных семей и предоставить им дополнительную консульскую и дипломатическую поддержку.

В свете последних событий, разворачивающихся вокруг США, депутаты посчитали необходимым подчеркнуть, что новый закон будет распространяться только на смешанные и российские семьи, проживающие за границей. Усыновленные за границей дети под действие нового закона не попадут.

Мамам на заметку

Пока закон о гражданстве только готовится, важно подумать о защите детей и в обычных бытовых ситуациях. Многие родители, как известно, пренебрегают правилами безопасности и перевозят в автомобилях без специальных автокресел. ГИБДД во многих городах России напоминает, что детские кресла в машину должны быть установлены в обязательном порядке! Большой выбор автокресел для детей всех возрастов вы можете найти на сайте Elefantenok.

Иллюстрация: Wisp

Что будем искать? Например,Человек