«Развивай-ка!»: Ёлочка своими руками

Началась зима, у кого-то календарная, у кого-то настоящая со снегом, но все мы уже начали подготовку к Новому году. Поэтому и сегодняшний пост Марии Костюченко в рубрике Развивай-ка! будет посвящён именно этой теме. Также напоминаем, что в сообществе Блоги Мам проводится акция по совместной подготовке к Новому году Ёлка PARTY, присоединяйтесь, будем рады вашим предновогодним творческим поделкам!

А какой Новый год без ёлочки? Поэтому сегодня мы вместе с вами будем делать ёлочку, но ёлочку не простую. В чем её уникальность, мы сейчас и разберёмся.

Ёлочка своими руками

"Развивай-ка!": Ёлочка своими руками

Материалы:

— палочка (самая обычная, принесённая с улицы)
— ткань (лучше зелёного цвета)
— ножницы

Ход работы:

— Из куска ткани вырезаем длинные полоски, которые впоследствии разрезаем на небольшие полосочки разной длины
— Завязываем полоски на палку начиная от самой короткой и заканчивая самой длинной

Всё, ёлочка готова. Что же в ней особенного?

Такая, казалось бы, простая ёлка поможет вам и вашему ребёнку закрепить или освоить огромное количество развивающих моментов.

Развивающие элементы ёлочки

1. Полоски ребёнок может нарезать сам! Чтобы ему было полегче, вам всего лишь необходимо начертить на ткани линию и придерживать её в натяг, чтобы ножницы резали лучше. У меня Даша сейчас с ножницами не расстается, поэтому эта часть ей очень понравилась.

2. Длинную полоску необходимо нарезать на мелкие, а для этого их нужно разметить. Я взяла линейку и стала откладывать нужную длину. Начали мы с 8 см. Я озвучила их Даше и сказала, что мы будем прибавлять по 1 см, поэтому она с радостью начала подсказывать, что следующая полоска будет 10 см, потом 11. Далее я предложила нарезать полоски на 2 см больше. Даша начала диктовать: «14, 16, 18». Одним таким нехитрым действием мы потренировались в счёте, сложении и составлении последовательностей, ведь это нам легко выявить закономерность и к 14 прибавить 2, а потом ещё 2. А ребёнку необходимо для этого намного больше и для него каждая новая цифра – открытие.

3. Когда все полоски были нарезаны, я предложила Даше выложить их от самой маленькой к самой большой. Это тоже хорошая тренировка для маленького человечка.

4. Ну и последнее, мелкая моторика. Ведь, чтобы завязать узелок, надо очень сильно постараться.

Вот такая ёлочка у нас получилась!

Ёлочка своими руками

Автор: Мария Костюченко

Что будем искать? Например,Человек