Спроси у БЛОГОМАМ: Сколько личной свободы нужно маме?

В рубрику Спроси у БЛОГОМАМ регулярно поступают волнующие участниц сообщества вопросы, и сегодня вопрос задаёт автор сайта о домашнем воспитании и развитии детей «Растём дома», мама Александра.

Здравствуйте, дорогие создательницы «Блоги Мам»!

У меня назрел такой вопрос:
Сколько личной свободы нужно маме?

Спроси у БЛОГОМАМ: Сколько личной свободы нужно маме?

Почему я спрашиваю? Мы в семье решили вопрос в пользу домашнего воспитания. Пока ребёнок был маленький, спокойно играл с бабушками и в детской игровой комнате, а я могла побыть одна. Однако в возрасте 3-х лет дочь неожиданно стала ходить за мной «хвостом» не отставая буквально ни на минуту, отказываясь общаться с кем-либо ещё, если я не присутствовала в квартире. Пришлось приспособиться к такому порядку, теша себя мыслью, что дочка перерастёт эту фобию.

И вот в разговоре со мной акушерка подмечает: «Наверно, твоя дочь сильнее тебя. Она, как любой нормальный ребёнок, стремится занять всё твоё личное пространство и время. Тебя надо что-то с этим делать или, когда родишь второго, совсем выбьешься из сил. Надо показать ей (несмотря на грозящие вопли и капризы), что мама тоже хочет быть одна и ей придётся немного погостить у бабушек.» Как представлю себе эту картину, чувствую себя предательницей. 🙁 Ведь, фактически, дочь мне не мешает — ведёт себя прилично и не капризничает. Хотя и устаю больше, чем обычно.

Зачем настаивать и подвергать стрессам детскую психику, если это не жизненно необходимо? Интересно, другие мамы сталкивались с подобным? Сколько личной свободы они оставляли себе после рождения ребёнка? Ведь настанет день, и мы будем не нужны своим детям 🙂 Надо общаться, пока они этого хотят.

Если вы тоже хотите задать свой вопрос в рубрике Спроси у БЛОГОМАМ и получить ответ коллективного «мамского» разума, просто пришлите нам его на почту blogimam.com@gmail.com.

Источник иллюстрации: Jasmin balance

Что будем искать? Например,Человек