Снова о книгах и детском чтении

Дети и книгиДополнение к книжному обзору

Давно ли в весенние каникулы мы праздновали неделю детской книги и говорили о теме детского чтения в наших (сообщества Блоги мам), и не только наших, блогах.
Обзор вызвал живой отклик, и, как договаривались, продолжим эту тему.

Начнем с того, что снова и снова мамы возвращаются к теме «Нужны ли детям стр-р-рашные сказки?». В прошлом обзоре мы читали обсуждение этой темы в блоге Юлии Луговской. Алла продолжает эту тему в своем блоге:  Неудобные? Книжки, берет еще шире, отсылая нас к умным статьям на сайтах booknik.ru и snob.ru, рассуждая и анализируя (Наталья Конрадова Нужны ли детям неудобные книжки: Юлия Загачин считает, что в России не существует целого пласта детской литературы. И собирается восполнить пробел. К этой статье почти 100 комментариев).

Раз попалась статья с сайта «Букник», представлю весь проект «Букник-младший». Это семейный сайт – для детей и родителей, для бабушек и дедушек, и неважно, евреи они или просто интересуются еврейской культурой. Авторы хотели организовать интернет-сообщество, где интересно и детям, и их родителям. «Проект создавался по всем правилам детской безопасности. Здесь не встретишь ни опасных ссылок, ни кровавых историй, ни плохих героев, ни жестоких игр.
Здесь пишут про хорошие книжки – те, что недавно увидели свет, и те, что когда-то любили сегодня уже взрослые  родители. Про спектакли и концерты, которые сделают нас всех чуточку лучше. Про разные города и страны, куда можно отправиться всей семьей и где никому не будет скучно».  Букник-младший дружит с педагогами и психологами, писателями и музыкантами.
О том, как серьезно подходят на этом сайте к вопросу: «Что читать и кого читать?» — одна из  статей: «Леф Кассиль, фанфики и «прочая лит-ра».  На четыре вопроса отвечают: Ирина Арзамасцева, Гарри Бардин, Сергей Дмитренко, Мариэтта Чудакова. Поводом для этой статьи послужило обсуждение на стене фейсбучного сообщества вопроса: «какие книги вы бы посоветовали для детской библиотеки». «Непредсказуемым оказался сетевой «свиток». Кто-то из писателей в нём повторялся, кто-то оказывался несправедливо забытым».

Этот вопрос и составление всяческих рекомендуемых списков – любимое занятие многих (и я тоже очень люблю изучать разные списки).
Перед каникулами разнообразные списки литературы, которые школы рекомендуют для внеклассного чтения, появлялись очень часто и на многих сайтах.
Я предлагаю вам посмотреть несколько:

Вот что пишут родители, объединившиеся на сайте СНОБ: «Списки очень разные: есть, на наш взгляд, странные, есть очень хорошие. Но все “школьные” списки объединяет одно — по преимуществу, туда включены книги “классические”. Это не значит, что все книги написаны не позже 19-го века, нет, есть произведения и современных авторов. Но акцент очевиден — это книги, проверенные временем, с выбором которых сложно поспорить. Нам кажется, что это правильно: школа — система консервативная, меняющаяся медленно, но верно.

Нам же, родителям и издателям (этот список составлялся совместно с редакцией издательства «Розовый жираф»), рисковать положено — пробовать, выбирать то или другое, ошибаться, спорить друг с другом и с ребенком, наслаждаться открытиями. Поэтому мы решили составить свой список книг для внеклассного чтения, который может дополнить рекомендации учителей и школьных библиотекарей. (Мы намеренно не включили в список поэзию и нон-фикшн, возможно,когда-нибудь подготовим и такие списки тоже). Список тех книг, которые мы читали сами, давали читать своим детям и можем порекомендовать своим читателям. В течение недели работа редакции была парализована. Люди не спорили, а откровенно ругались из-за того, какие книжки включать, а какие нет, как разбить список на возрастные группы. Двигали туда-сюда, выкидывали и снова вставляли, убирали «классику», которая упомянута во всех программах. Все оказалось непросто. Результат коллективного творчества был опубликован в блоге издательства «Розовый жираф» в «Живом Журнале» и на страничке в Facebook. Было получено много хороших советов, и в список добавили те книжки, которые составителям тоже нравятся. Понятно, что список этот придется обновлять бесконечно — это большой проект».

Есть вот такой список — 123 детских книг рекомендованных психологами.

Прежде чем представить следующий список, обращаю внимание на новые специализированные книжные блоги в нашем сообществе:

Блог Ирины ИрМихСон «Домашнее чтение» ненаписанная книга, блог Татьяны Джало «Читалочка«, блог Книжки детишкам. Автор: Оксана из города Николаева в Украине. У Ксюши есть такой эстафетный пост: “10 книг из вашего детсва“. Это те книги, которые Вы вспоминаете с удовольствием или перечитываете ребенку, которые нравились или те, которые быстро вспомнились! «В детстве я очень любила читать, но в то время постоянных дефицитов всего, чего только можно было представить, не так уж много было хороших детских книг на прилавках магазинов. Я помню, что “Волшебника Изумрудного города” добывали по частям. Это сейчас пришел в магазин и купил все части, а тогда появилась одна – купили, когда еще попадется следующая… Для меня было праздником держать в руках новенькую книжку. Вспомнились мне те времена, детство, книги, которые я читала».

Думаю, что тем, кто заглянул в список Оксаны, будет любопытно посмотреть еще несколько десяток:
И здесь у меня есть возможность упомянуть о событии, которое прошло этой весной в блогосфере – конкурс-эстафету “10 любимых книг”,  в котором было 7 радужных веток (благодаря чему участников оказалось очень много ).
В этом конкурсе наша «Сказочница» Маша Шкуркина список составила из сказок: «10 любимых книг или Сказка про девочку Машу и 10 книг-сказок»,  Надежда выбрала Любимые книги моего детства , Мама Наташа-Графомамка, читающая 6 деткам, тоже собрала свой конкурсный список из детских книг: Мама, почитай! х 10.

Многие наши мамочки (как, впрочем, и я) в этой эстафете хотя и не участвовали, но за ходом ее и результатами следили.
Вот, например, Елена Белова в Блоге работающей мамочки, посвятила статью с продолжением тому, что «… блогосфера составляла и обсуждала список из десяти любимых книг, а я с ревнивым интересом, переходящим местами то в недоумение, то в восхищение, изучала литературные пристрастия виртуальных коллег. Как ни странно, названия некоторых книг, позиционируемых читательницами как избранные и лучшие, мне были незнакомы, несмотря на имеющееся в моём анамнезе обучение на филологическом факультете. Зато как приятно было встречать чужие признания в любви, посвящённые литературным шедеврам, обожаемым мной с дней юности!».

На сайте LiveLib.ru, где очень много интересных книжных подборок, есть и такая тоже: Десять лучших книг моего детства. В подборке Впадаю в детство книг много больше чем 10.

Задачи собрать здесь ссылки на все места в сети, где есть сказки, мы, конечно, не ставим. Термин сказкотерапия уже тоже ни для кого не нов. Из блогов на эту тему, что попадались в последнее время, отмечу:
Особенные сказки — 35 аудио-уроков по теме Сказкотерапия. Авторы предлагают «отправиться в волшебное путешествие по психологическим сказкам. Фея сказок в занимательной форме поможет вашим малышам познакомиться с окружающим миром и сказочными героями».
Мир сказки

Таечкины сказки

Сетевая библиотека сказок .

Среди блогеров, увлеченных книжной темой, сейчас очень много библиотекарей. Но лишь немногие из их блогов показались мне интересными для родителей.
Школьный библиотекарь Гуманитарного лицея Шунина Т.М ведет несколько блогов, в том числе для учащихся и их родителей. Обсуждение книг, журналов, полезные ссылки на интересные сайты и блоги, творческие работы пользователей школьной библиотеки Гуманитарного лицея.
Блог Читаюшка — для 1-4 классов

Библиоград детям — блог Татьяны Пиняскиной, Зав.библиотекой МОУ Просветской СОШ. м.р. Волжский Самарская область.
КЛУБ ДРУЗЕЙ КНИГ — блог библиотеки гимназии №140 города Омска.

Книжкин дом — Для учащихся начальной школы и их родителей. Библиотека школы №21 г.Новокуйбышевска.

Эти блоги, возможно, будут интересны даже не столько своими материалами, сколько большим количеством различных ссылок.

А тут вы найдёте большую коллекцию самых полезных книг для родителей.

Фото с сайта Читалочка.ру

Что будем искать? Например,Человек