Секс после рождения ребёнка: главное — правильно расставить приоритеты

Если мы до сих пор не писали о сексе, это не значит, что его у нас нет. 🙂 В теории ни беременность, ни грудное вскармливание, ни даже совместный сон не должны мешать маме и папе находить время для себя. А как на практике обстоит дело с сексом после родов?

Секс после родов: когда начинать и как вернуть гармонию?

А на практике после рождения ребенка сексуальная жизнь родителей меняется до неузнаваемости. Об этом не понаслышке знает Кристен Чейз (Kristen Chase), ведущая колонку Mominatrix на сайте The Imperfect Parent (а также автор одноименной книги и подкаста). Надеемся, что эта статья почти поможет вам «добавить немного перца» во взаимоотношения со своей второй половинкой.

Секс после родов: когда можно возвращаться к половой жизни?

Как правило, медики рекомендуют воздерживаться от секса на протяжении 6-8 недель после родов. За это время половые органы женщины восстанавливаются (заживают разрывы и швы, постепенно прекращаются выделения). Если всё в порядке, и на плановом осмотре через месяц-полтора-два после родов гинеколог даёт добро, то можно спокойно возвращаться к половой жизни.

Ощущения женщины во время секса после рождения ребёнка: психологический аспект

Многие новоиспечённые мамы вскоре после родов испытывают психологический дискомфорт при одной мысли о сексе. Воспоминания о родах ещё слишком свежи, всё внимание женщины занято новорожденным малышом, усталость и недосып тоже дают о себе знать.

Зачастую первый половой акт после родов вызывает страх и опасения у обоих супругов, это абсолютно нормальные ощущения, которые, как правило, преодолеваются с помощью терпения, нежности и взаимной поддержки.

Однако это не всегда так: у некоторых женщин желание возвращается куда быстрее «положенных» медициной шести недель, и есть пары, которые возвращаются к интимной близости уже через месяц после родов. Будьте осторожны и при возникновении болезненных ощущений или кровотечения, обязательно обращайтесь к врачу.

Что происходит с сексом после рождения ребёнка? Куда уходит гармония и как её вернуть?

Многие пары после рождения ребенка задаются вопросом: «Как бы нам разнообразить свою сексуальную жизнь?» На самом деле, универсального ответа на него нет. Кому-то достаточно совершить нескольких несложных телодвижений, для других требуется «тяжелая артиллерия» в жидком или твердом виде, а иногда даже в форме приспособления на батарейках. Однако чаще всего кардинальных изменений не требуется. Стоит всего лишь внести тут и там небольшие коррективы, и секс после рождения ребенка будет радовать вас не меньше, а то и больше, чем раньше.

И самое главное — правильно расставить приоритеты…

Удивительно, что большинство родителей тратят огромное количество времени, денег и энергии на своих детей, но как только речь заходит о покупке вибратора за 75 долларов, они вспоминают об экономии. Они покупают прибор для подогрева салфеток для младенцев за 50 долларов и жалеют денег на прибор, разогревающие свойства которого куда важнее.

Однако причин для беспокойства нет: врачи пока не сообщали о повышенной болезненности младенцев, чьи попы вытирали холодными салфетками. Да и, пожалуй, этот аспект гигиены никак не повлияет на их шансы на поступление в Гарвардский университет.

Родители тратят гигантские суммы на детские костюмчики (которые, к слову, проживут совсем недолго, прежде чем будет измазаны овощным пюре или станут малы), но едва ли находят время, чтобы поработать над своими супружескими отношениями.

Стоимость шикарного детского постельного белья (на котором, как правило, никто не спит) может равняться цене романтической ночи в отеле, которую вы могли бы провести наедине с мужем. Жаль, что вы не включили этот пункт в список подарков ко дню рождения малыша.

Жестокая правда заключается в том, что ключ к решению загадки, как разнообразить сексуальную жизнь после рождения ребенка, уже находится в ваших руках. Конечно, в некоторых случаях совет профессионалов будет не лишним, но в целом секс (даже после родов!) – не бог весть какая наука, обычно толики фантазии или вашего прошлого опыта вполне достаточно.

Всё, что от вас требуется, – это стремление обоих партнеров работать над взаимоотношениями (и да, правильно расставленные приоритеты :)).

К сожалению, в наше время, когда телевизор стал неотъемлемым атрибутом семейного ужина, а сотовый телефон – полноправным членом семьи, это сделать труднее, чем раньше. Всегда найдется уйма причин, чтобы отложить разговоры о сексе и, собственно, занятия им.

«Но сейчас же начнется финальная серия «Отчаянных домохозяек»!, — восклицаете вы… — Я жду важный телефонный звонок (жаль, не вспомню имени этого парня), — оправдывается муж… — Нам же надо купить ребенку всё самое лучшее и отправить его на занятия китайским и йогой», — вспоминаете вы оба.

Прислушайтесь к себе, это же просто отговорки. Разве не для того были изобретены автоответчик и записывающее устройство, чтобы не отвлекать вас от важных дел? Неужели ваш ребенок пострадает и будет помнить об этом всю оставшуюся жизнь, если вы купите ему не самые дорогие простыни и коляску?

Отнеситесь к инвестированию вашего времени и энергии с той же ответственностью, с какой вы подходите к планированию денежных вкладов. Что сделает вашего ребенка счастливым — родители, выходящие из спальни с глупыми улыбками до ушей, или дизайнерская кроватка, в которой, возможно, никто так и не уснет?

А как у вас обстоят дела с приоритетами после рождения ребенка? Когда вы вернулись к сексуальной жизни после родов и как смогли улучшить её качество?

Мамам на заметку:

Если хочется побаловать себя и своих близких обновками, можно отправиться в поход по магазинам, а можно заняться виртуальным шоппингом. С помощью интернет-магазина Lamoda вы можете приобрести модную обувь 2012 для себя, мужа и детей, не выходя из дома! Удобная система оплаты, бесплатная доставка и круглосуточная поддержка клиентов сделают вашу покупку не только выгодной, но и приятной.

Фото: Sarah Alston

Что будем искать? Например,Человек