Мама Недели: Лилия Мальцева (блог «Я — МАМА!!!»)

Сегодня в некоторых странах, в том числе и в Израиле, отмечается День Семьи. Поздравляем всех израильских мам и пап с этим праздником.

Лилия МальцеваИ с удовольствием представляем новый рассказ в рубрике Мама Недели: сегодня у нас в гостях Лилия Мальцева, мама трех лапочек-дочек, рукодельница и автор блога Я — МАМА!!! Спасибо тебе, Лиля, за то, что поделилась своей историей, и за активное участие в жизни нашего сообщества. Мы это очень ценим.

О себе

Для меня стало действительно неожиданным приглашение стать Мамой недели. Всегда с интересом читая рубрику «Мама недели», удивлялась историям мам, сумевших себя реализовать в бизнесе и в творчестве. Чисто по- женски, всегда хотелось взять с них пример, в чем даже подражать. И, признаться честно, никогда даже не думала, что в этой рубрике будет и моя скромная история жизни. И хотя писать о себе для меня немного непривычно и даже, можно сказать, сложно, все-таки постараюсь рассказать о себе и своей жизни.

Я родилась, выросла и живу в небольшом провинциальном городке Кизеле Пермской области, ныне переименован в Пермский край после объединения с Коми-Пермяцким автономным округом.

Некогда богатый город, столица Кизеловского угольного бассейна, славившийся своими запасами каменного угля, после закрытия в 90-е годы всех шахт, Кизел стал постепенно угасать. А ведь когда-то занимал второе место по численности населения в Пермской области после города Перми.

К сожалению, с закрытием шахт, город лишился основного градообразующего предприятия, основного источника доходов населения и с этого момента появилась тенденция к сокращению численности населения города. На сегодняшний день в Кизеле проживают приблизительно около 30 тысяч человек.

Закончив 9 классов школы, я поступила в колледж и через 3 года получила диплом по специальности «бухгалтер-экономист». С этим дипломом практически сразу устроилась на работу в местный филиал банка, где и работаю по сей день, вот уже 15 лет. Уже позже параллельно с работой заочно закончила Пермский государственный технический университет по специальности «экономист». Начинала свою трудовую деятельность с должности кассира, а последние два года возглавляю один из отделов этого филиала банка.

В 22 года вышла по большой любви замуж, через год родила первую дочь Дашу, еще через 3 года вторую дочь Софью, а еще через 7 лет третью дочь Полину. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за третьим ребенком, 19 января нам исполнилось 9 месяцев.

Первые шаги в Интернете

Впервые идея создания собственного блога о материнстве пришла мне несколько лет назад, но воплотить в жизнь свою мечту я смогла только в августе 2010 года, находясь в декретном отпуске. Я тогда и с Интернетом практически познакомилась впервые. Если честно, в самом начале я планировала использовать блог как некий персональный дневничок. Помню самые первые свои посты начинала со слов: «Встала в 7 утра, попила кофе ….» .

Мне тогда казалось, что мой блог никто не читает, да и как читать, ведь о нем никто не знает, думала я. «Я пишу только для себя». Но когда появился первый комментарий к моим постам, до меня стало доходить, что мой блог как-то находят в этой огромной сети. Вот представляете, какими дилетантскими познаниями была забита моя голова в августе 2010 года.

Да, забыла упомянуть, что параллельно я создала блог о заработке в сети. Ужас, как хотелось заработать денежку. Помню всякие «завлекалки» типа «оставь свой e-mail», «получи рассылку», и мы научим тебя зарабатывать, да не просто зарабатывать, а грести деньги лопатой, ведь это так просто, просто подпишись на рассылку. Да, я тогда подписывалась без разбора, где только можно и нельзя. Все эти рассылки были до того однотипными, одно и тоже, только тексты написаны, может быть, другими словами. Все это казалось мне поначалу таким заманчивым, казалось вот-вот и буду зарабатывать.

Из записей блога: «Ну вот, наконец-то усыпила детей и добралась до блога. Сегодня честно не подходила к компьютеру. Потому что уже стало стыдно перед детьми. Прошел практически месяц как я «капитально подсела» на блоги. Писала посты, искала в интернете идеи, регистрировала свои блоги, читала и изучала разные мнения, пыталась «заработать» и «научить» этому других. Список закладок в моем браузере уже зашкаливает. Честно, даже уже не знаю, когда я смогу все это пересмотреть.

Пока в онлайне ничего не заработала: ни на ссылках, ни на электронных книгах, в общем ни на чем. В офлайне пока заработать возможности было больше и реально что-то получалось. Знаете, на время даже стали как-то опускаться руки на все это дело. Мы ведь все поддаемся внезапным порывам…»

Блог для мамы

И вот когда я осознала, что заработать у меня скорее всего пока ничего не получится, я переключила внимание на свой блог для мам. А поскольку сама являюсь трижды мамой, поняла, что вот это действительно мое. И заработок особо не нужен, статьи пишу за один присест, все от души, ничего мудрить не нужно, нашла единомышленников.

А как меня подстегнуло ведение блога на поиск новых идей. На этой почве я очень сблизилась со своими детьми, мы вместе вяжем, шьем, мастерим, что раньше происходило намного реже. Вот это намного важнее, чем просто деньги. Ну а потом, я думаю, что и заработать на таком блоге будет гораздо легче.

Мое знакомство с рукоделием

Куколки Лилии МальцевойКак обычно, посещая разные сайты и блоги, я наткнулась на рукодельный блог. Сразу на глаза попался пост о рукодельной куколке. Это я потом узнала, что это была Тильда. А тогда просто захотелось сшить похожую куколку для своих девочек. Естественно без всяких выкроек, без каких либо первоначальных навыков, я сшила свою первую текстильную куклу. Скажу сразу, что до этого ни когда раньше даже не предпринимала попыток самостоятельно шить кукол и даже не подозревала, что когда-нибудь это может стать моим увлечением.

А самое главное, что они очень понравились моим детям. Моя старшая доченька Даша (ей сейчас 10 лет) очень редко играет в куклы, причем с рождения. Если бывало ей и понравится какая- то кукла, то совсем ненадолго. Каково же было мое удивление, когда сделанную для нее куклу она стала носить с собой в школу в портфеле, чтобы показать друзьям и знакомым. Вот она — удивительная сила текстильных рукотворных игрушек, подумала я. Кто со мной не согласен, попробуйте дать своему ребенку такую игрушку, я вас уверяю, он не променяет ее ни на какую самую дорогую экзотическую куколку.

Рукодельный ЗайкаИ понеслось. Я стала вязать и шить игрушки: кукол, зверят, домики. Я нахожу в этом столько удовольствия, что день, в который я ничего не творила, я воспринимаю как потерянный, честное слово. Как сказал М. Задорнов: «У творческих людей один комплекс — не успеть воплотить свои замыслы.» Вот это точно наверное по меня. А блог «Я-МАМА!!!» с тех пор стал поистине моей отдушиной.

Помню, через каталог женских блогов, помните, где голосуют, типа мой рейтинг такой-то, я попала на блог к Евгении Артемьевой «Мой ребенок». Там меня поразил раздел «Наши работы», по-моему, так называлась отдельная страничка. Мне так понравилась идея выкладывать свои творческие работы на блоге, что я решила непременно так же завести свою галерею работ, некое творческое портфолио. Интересно наблюдать вехи своего творческого роста.

Вязаный тигренокИ знаете, мои родные и близкие стали верить в меня и не воспринимать мои первоначальные финансовые затраты на материалы и время, которое я трачу на свое увлечение, как нечто несерьезное. Появились первые, пусть и небольшие заказы на мои работы, людям действительно начинает нравиться то, что я делаю и создаю. Я, конечно, понимаю, что до мастерства мне расти и расти, но я уверена, что у меня еще все впереди, главное —  к этому стремиться .

Пожелание участницам сообщества

Есть такие замечательные слова:
«Это НЕВОЗМОЖНО»- сказала причина.
«Это БЕЗРАССУДСТВО!» — заметил опыт.»
“ Это БЕСПОЛЕЗНО!»- отрезала гордость.
«ПОПРОБУЙ!»- шепнула мечта.

Я думаю, если я пожелаю всем мамам сообщества взять эти слова в качестве жизненного девиза, то не ошибусь. А еще я хочу пожелать крепкого здоровья и любви!!!

Напомним правила рубрики Мама Недели:

Читаем и комментируем этот пост, идем на блог Я — МАМА!!! и оставляем комментарии к записям, которые выбрала наша сегодняшняя Мама Недели – Лилия:

Календарь развития ребенка от рождения до года — подробные этапы развития ребенка с рождения до года, с учетом его физиологических способностей.

Делаем своими руками поделки из соленого теста (МАСТЕР-КЛАСС) — подробный фото мастер-класс по изготовлению поделок из соленого теста.

Делаем своими руками: вяжем бактус (МАСТЕР-КЛАСС) — подробный фото мастер класс по вязанию многофункциональной косынки-шарфа.

Давайте поддержим друг друга и подарим мамам-блогерам капельку вашего позитива, мотивации и хорошего настроения!

Хотите стать Мамой Недели? Это просто! Читайте подробнее тут >>

Что будем искать? Например,Человек