Открытый пост: Курсы повышения квалификации для… мам-блогеров

Мария (она же Кузьманя) предложила обсудить тему, которая заслуживает внимания всех блогомам. Большинство из нас начали вести блоги в декрете, после рождения ребенка. До этого момента все где-то учились и работали, многие не были связаны с писательством, журналистикой и/или Интернетом. (О наших профессиях можно прочитать в посте Мамы разные нужны).

Внимание, вопрос: Надо ли блогеру повышать квалификацию? И зачем?
Курсы повышения квалификации для блогеров

Что имеется в виду? Примеры:

— Надо ли блогерам (любым) учиться писательскому мастерству?
— Стоит ли мамам, пишущим об уходе за младенцем и ГВ, посещать соответствующие семинары, лекции или даже курсы? Читать литературу по теме?
— Надо ли тем, кто ведет рукодельные блоги, учиться уже освоенным или новым видам рукоделия, с помощью мастер-классов или курсов в оффлайне?
— Стоит ли тем, кто пытается работать и зарабатывать в Интернете, осваивать компьютер на более продвинутом уровне, учиться онлайн-маркетингу?

Начнем отвечать:

Мам-блогеров можно условно поделить на два «лагеря»:
1) те, кто пишут от первого лица и описывают исключительно свой опыт,
2) те, кто ведет не дневник, а некий онлайн-журнал, где даются общие советы и рекомендации.

В первом случае никто никому ничего не обязан. Можно писать, что душе угодно, ведь читатель знает, кто и почему это пишет и все время отдает себе отчет, что речь идет о конкретном опыте конкретной семьи.

Во втором случае стоит задуматься как о повышении квалификации, так и о подаче материала. Ведь многие читатели (особенно те, кто приходят из поиска) ищут ответы на специфические вопросы и не проверяют, кто и почему на них отвечает. Далеко не все пойдут читать страничку с информацией об авторе.

Если мы, основываясь только на своем опыте ухода за одним или двумя (в большинстве случаев) детьми, даем универсальные рекомендации (в стиле «возьмите то, сделайте так» или «в этом возрасте ребенок должен уметь то-то и то-то»), то, возможно, вводим в заблуждение наших читателей, которые могут пребывать в уверенности, что статья написана специалистом с соответствующим образованием и опытом работы. И в некоторых случаях (пусть никого из нас это не коснется) применение на практике советов непрофессионала может нанести вред. Но это уже вопрос личной ответственности.

Вывод напрашивается сам собой: если хочется стать профессиональным блогером, неплохо бы и поучиться.

Но на наш взгляд, квалификацию повышать стоит всем, вне зависимости от блогерских амбиций: не курс в институте, так вебинар, не мастер-класс, так книги. Ведь так можно и вторую профессию получить, которая (как знать) может оказаться вашим настоящим призванием.

А что об этом думаете вы?

Фото: tapasparida

Что будем искать? Например,Человек