Открытый пост: Сами с усами?

Помощь в ведении блога: где взять, к кому обратиться?

Помощь в ведении блогаЭто наш второй открытый пост (первый, праздничный, читайте здесь), и сегодня мы предлагаем поговорить о тех, кто помогает нам в ведении блогов.

Речь пойдет не о мотивации (мы уже писали о том, где взять вдохновение для блога), а о практическо-технической стороне дела: кто помог купить домен и хостинг, кто помог настроить административную часть, кто «рисовал» дизайн, а также кто помогает в оптимизации и продвижении блога (если, конечно, вы этим занимаетесь).

Если ваш блог находится на полностью бесплатной платформе (blogger, livejournal), там тоже могут возникнуть проблемы, для решения которых необходимы некоторые технические знания и навыки.

Возможно, у вас муж-программист или «сеошник» — казалось бы, идеальный вариант, но если во всем полагаться на другого, пусть и очень близкого человека, сама ни в чем не разберешься, и простые вещи, до которых вполне можно дойти своим умом, будут казаться высшей математикой. Другое дело, если муж не делает все за вас, а терпеливо обучает премудростям своей специальности (в нужных для вашего сайта и разумных для вас лично пределах). Но надо ли это мамам-гуманитариям, не стремящимся заработать на своих мамских блогах? Скорее всего, нет…

Может быть, вы все делаете сами, и это здорово. Проблема только во времени, которое уходит на самообучение и на первые «блины», после которых уже все идет, как по маслу, ведь знания и опыт остаются при вас. Ну и все-таки хочется, чтобы если вдруг ЧП, то был бы кто-то, к кому можно было бы обратиться за экстренной помощью или хотя бы полезным советом. В этом плане могут помочь и другие мамы-блогеры, которые, возможно, уже сталкивались с вашей проблемой.

Вне зависимости от того, помогают вам близкие люди в блоговодстве или нет, у вас наверняка есть парочка сайтов, на которых вы, как правило, ищете ответы на возникающие вопросы: это могут быть блоги гуру seo и интернет-маркетинга, форумы вебмастеров, а может быть даже сообщество мам-блогеров 😉 (По крайней мере, мы к этому стремимся!)

Если помощь в ведении блога вы находите в книгах, напишите и о них — тогда составим список полезной литературы 🙂

Пишите, дискутируйте, «флудите» — мы, как всегда, рады вашим комментариям. И веселого вам понедельника!

Что будем искать? Например,Человек