10 способов занять ребенка

Эта статья предоставлена магазином Candy room — спонсором конкурса «Детская в фокусе«. Напоминаем, что заявки на участие можно присылать до 30 августа. Желаем удачи!

Все мы частенько ломаем голову, чем занять ребенка. Сегодня я предлагаю вам 10 простых способов, из которых вы наверняка выберете что-то подходящее. Ведь что делает нас счастливыми, как не умиротворение при виде играющих детей? 🙂

Начнём с кухни. Дети обожают проводить время с нами, так почему бы не взять их с собой? У меня целых три совета для вашей семьи:

1) Превратите кухню в лучшую пиццерию города! Для этого нам понадобится: клетчатая клеёнка, тесто для пиццы и ингредиенты, а также накладные усы (их легко вырезать из бумаги). Ребёнок будет, разумеется, шеф-поваром, а вы его помощником.

Пригласите папу к столу, когда всё будет готово, и не забудьте принести счёт!

Превратите кухню в лучшую пиццерию города

2) В этот раз кухня превратится в пиратский корабль. Всем членам семьи полагается стандартный ужин, но экипировка должна быть соответствующей. Рассказы о пиратах за столом всячески поддерживаются, а нелюбимое, но очень полезное блюдо, съедается маленьким пиратом как необходимость поддержания сил перед решающим захватом чужого корабля.

В этот раз кухня превратится в пиратский корабль.

3) Пряники. Уже столько об этом сказано, но напомню ещё раз. Это прекрасный способ не только провести весело время, но и поработать над моторикой и развитием воображения. Сначала мы готовим, раскатываем и лепим тесто, потом вырезаем из него фигурки, запекаем и разукрашиваем. Огромный плюс – всё это можно ещё и съесть!

Работа с тестом

Уверена, что вы этим не ограничитесь и придумаете ещё массу вариантов тематических завтраков, обедов и ужинов.

4) Теперь давайте вспомним о пузырях. Да-да, тех самых, больших и маленьких мыльных пузырях. 🙂 Это займёт ребёнка как минимум на 20 минут. И не отчаивайтесь, если дома не окажется магазинного флакончика со специальной жидкостью – вы легко сможете сделать раствор для мыльных пузырей сами, в домашних условиях. Для этого нам понадобится прозрачный гель для душа, столько же воды и немного сахара (он делает пузырьки более прочными). И самое главное: вы соревнуетесь с малышом без всяких хитрых приспособлений! Скрещиваем большой и указательный пальцы на руке так, что они образуют букву «О», окунаем их в раствор и аккуратно дуем. У кого получился самый большой пузырь?

Давайте вспомним о мыльных пузырях

5) А что может быть проще игры с самолётиками? Берём бумагу, складываем самолётик и смотрим, чей пролетит дальше. С этого можно начать обучение ребёнка технике оригами. Главное – всё, что он ни делает, должно быть не только полезным, но и весёлым.

Игры с самолётиками

6) Настало время проявить фантазию. Дети любят говорить по телефону, так давайте посмотрим, кому они будут звонить. Обычный аппарат есть в каждом доме, но нам нужен волшебный: достаём жестяные или деревянные баночки для хранения всяких мелочей, проделываем дырки с обеих сторон и вставляем туда любой шнур – телефон готов! С его помощью вы всегда будете «на проводе» с малышом.

Звоним по телефону

7) Делюсь отличным способом не только весело провести время, но и развить моторику. Мы отправляемся на рыбалку, не покидая дома. Если нет удочки, смастерим самостоятельно из палки (подойдёт от швабры), верёвочки/нитки и скрепки! В любую ёмкость насыпаем игрушки, вооружаем малыша удочкой и «рыбачим». Задача ребёнка – выловить игрушку с первого раза. Чем больше таз, тем богаче улов!

Отправляемся на рыбалку, не покидая дома

8 ) Порисуем? Где же ещё рисовать, как не на стене! Давайте спасать обои: нам понадобится набирающая популярность специальная наклейка (чем больше, тем лучше) и, конечно, мел. Кстати, это отличный способ не только развлечь ребёнка, но и превратить в игровой процесс решение задачек, написание мини-диктантов, составление списков дел. Не забываем и про навыки рисования и развитие моторики.

Порисуем? Где же ещё рисовать, как не на стене!

9) Мы уже говорили о пицце как о продукте, а теперь поиграем с её изображением.Для этого возьмём большой лист бумаги и нарисуем её, разделив на порции. Задача ребёнка – посмотреть на рисунок, а потом с закрытыми глазами нарисовать ингредиенты так, чтобы они попали прямо в кусочки. Попробуем? Если попадётся самоклеящаяся бумага, то кружочки колбасы можно сначала нарисовать на ней, а потом уже клеить их на основу. Игра развивает память и координацию движений.

Еще раз о пицце

10) И ещё один прекрасный способ провести время не только весело, но и с пользой. Пишем на бумаге список обязанностей для всех членов семьи, складываем записочки и кидаем их в мешок.Тянем записки по очереди и зачитываем вслух. Теперь все знают, кому убирать игрушки, делать уроки, поедать сладости или мыть посуду. Во время игрового процесса можно меняться обязательствами и предлагать ребёнку самые важные и ответственные задания, так как они «слишком сложные» для родителей.

Полезные записочки

Мамам на заметку:

Что еще поможет малышу провести время весело и с пользой? Конечно же, хорошие, «правильные» игрушки! Купить развивающие игрушки можно как в обычных детских магазинах, так и в Сети (что, безусловно, экономит кучу времени занятым родителям). Мы рекомендуем интернет-магазин «Кошкин Дом», где вы сможете найти все самое лучшее из мира игрушек.

Что будем искать? Например,Человек