Зачем нам комментарии?

Несколько лет назад было принято измерять популярность сайтов количеством уникальных посетителей и просмотренных страниц. Сегодня ситуация изменилась. Интернет стал остро, даже болезненно социальным явлением. Раньше мы лишь получали информацию, сейчас мы ее создаем и распространяем. Мы добавляем понравившиеся страницы в закладки, делимся ими в любимых сообществах и социальных сетях, а также выражаем свое мнение о прочитанном в комментариях и своих блогах.

Зачем нам комментарии?

На сегодняшний день популярность блогов (во всяком случае, если монетизация не главная и единственная цель их владельцев) уже нельзя измерять одним только трафиком — сейчас не обойтись без таких параметров как количество подписчиков, сколько раз читатели добавили материалы блога в социальные закладки, сколько раз нажали на кнопки «like» и «retweet». Все это неотъемлимые атрибуты «социального» интернета.

Почему нам так важны комментарии?

Комментарии — это один из основных показателей того, что блог интересен и актуален для посетителей, это своеобразная дискуссия читателей с автором и друг с другом. Известный американский блогер и писатель Роберт Скобл (Robert Scoble) сказал:

Как определить, успешен мой блог или нет? Надо ответить на вопрос: «Вовлекаю ли я читателей в дискуссию?»

Update от 2016 года:

В последние годы комментарии и другие так называемые социальные сигналы стали также важными факторами поискового продвижения. Яндекс и  Google включили эти параметры в свои алгоритмы ранжирования, чтобы поощрять сайты, которые действительно интересны читателям. В результате чего ресурсы, на которых посетители проводят больше времени, к которым возвращаются снова и снова, которыми делятся в соцсетях, на которых оставляют комментарии к статьям, выводятся в результатах поиска выше «молчаливых» сайтов с высокими показателями отказов.

А вот что говорят наши мамы о комментариях (собственно, эти высказывания и побудили нас к написанию этого поста):

Жанна, «Мамино дело»:

Другое дело новые комменты. Как я им счастлива. не описать. Люди эти становятся мне просто родными:))) Так приятно их читать взаимно, вознакает чувство, будто знал их давно. Ведь пересекаются часто в чем-то близкие и похожие.

Татьяна, «Голос сердца»:

Раньше мне казалось, что то, что я пишу никто не читает, т.к. из доброй сотни посетителей в лучшем случае один оставит комментарий к статье…

Ирина, «Антипедагогика»:

Меня тоже вдохновляют комментарии. Негативные поначалу очень расстраивали, а потом выяснилось, что они-то и дают старт дебатам, продуктивным дискуссиям…

Помните главный принцип нашего сообщества?

Взаимоподдержка = Чтение + Комментирование + Рекомендации от души

Как это применяется на практике на БМ:

1. Кнопка Блоги Мам на вашем сайте — это знак того, что вы поддержите тех, кто читает и комментирует вас. Не разочаровывайте своих читателей, зайдите к ним в гости и оставьте хотя бы один позитивный комментарий!

2. Рубрика Мама Недели, заслуженно любимая вами, — это маленький звездный час для наших мам, многие из которых впервые оказываются на сцене, пусть и виртуальной. Это идеальная возможность подарить им частицу вашего тепла — и комментарии опять приходят на помощь 🙂 Важно! комментировать не только наш пост о героине, но и те записи, которые она выбрала специально для «Блоги Мам».

3. Наша понедельничная традиция Happy Monday, с помощью которой мы делимся друг с другом полезной информацией, а также лучше знакомимся с участницами сообщества и дарим им немного своего внимания.

4. На страницах Добро пожаловать и Присоединяйтесь — много-премного комментариев от новых блогомам, скажите им «привет»!

Не пренебрегайте комментариями, дорогие мамы! Даже если вам кажется, что вам нечего сказать по тому или иному поводу, поверьте: если вы напишете пару добрых слов, это даст автору заряд мотивации и хорошего настроения, а какие идеи можно почерпнуть из спонтанно возникшей дискуссии! В этом и есть суть нашего сообщества.

Иллюстрация: blog.exitbee.com

Что будем искать? Например,Человек