МамЫ НеделИ: Наталья Паротикова и Анастасия Полунина (блог “Находчивые родители”) — 2 часть

Продолжаем знакомить вас с двумя замечательными мамами — Анастасией и Натальей, авторами блога «Находчивые родители».

В первой части интервью Настя и Наташа рассказали о себе, своих семьях, о материнстве и творчестве. Сегодня же речь пойдет об их блоге и о том, что занимает важное место в их жизни — Сахаджа Йоге.

Как и когда возникла идея создания блога «Находчивые родители»?

Анастасия ПолунинаАнастасия (А): Идея начать вести блог «Находчивые родители» родилась после того, как родились наши дети. Столько идей сразу появилось, что просто невозможно было держать их в себе, хотелось делиться! Рассказать вам, как мы придумали название будущего блога? Наташа с семьей приехала в Нижний Новгород в конце ноября месяца. Каждый день облачно, иногда дождит. Но с детками-то все равно гулять надо. И вот как-то вечером мы идем по Набережной: я, Наташа, Сережа и наши дети в колясках. Мы с Наташей активно обсуждаем концепцию будущего блога. Дошли и до названия. Надо что-то по теме находки, мудрости… Озвучиваем разные варианты. Не то… Когда мы уже подходили к дому, я предложила: «Родительские находки». Через полчаса Наташе пришла идея перефразировать: «Находчивые родители». На том и порешили.

Какие еще блоги вы ведете в соавторстве? А по отдельности?

А: Еще один наш блог: «Мамам на заметку». Начали вести его тогда, когда Наташа была в гостях у нас в Нижнем. Столько полезной информации находили, стремясь узнать об уходе за детьми, принципах позитивного воспитания, столько опыта приобрели. Опять-таки, хотелось делиться!

До этого мы обе вели личные блоги, даже не по одному. Но с тех пор, как только стартовали «Находчивые родители», все внимание и время уделяется именно этому блогу. Как еще один ребенок :).

Хотя… Есть еще пара блогов по тематике Сахаджа Йоги :).

Наталья ПаротиковаНаталья (Н): Да, незадолго до рождения «Находчивых родителей» я начала и вела (совсем не долго) личный блог об изобретательстве в быту «Изобретая мир». В какой-то степени для меня он был прототипом «Находчивых родителей». И еще есть личный фотоблог на блоггере «Silent Music of Photography» — для моих фотозарисовок (фотография — еще одно увлечение, на которое после рождения сына совсем мало времени, но я мечтаю к нему вернуться :)) и стихов, музыки — на этот раз не моих :). Блог (надеюсь — временно) заброшен, но я не считаю его «мертвым», у него все же есть читатели — это мой муж и я сама :). Мы время от времени к нему возвращаемся, читаем любимые стихи, слушаем музыку, смотрим фотки — такая семейная мультимедиакнига :).

Я знаю, что у ваших сайтов есть еще и англоязычные версии. Все ли записи переводятся на англ. язык? Как пришло решение вести блоги помимо русского, еще и на английском языке? В чем специфика развития англоязычного блога?

А: Англоязычная версия есть только у «Находчивых родителей» и у одного Сахаджа блога (на большее, честно, времени уже не хватает). Мы стараемся переводить все записи на английский язык, но иногда чувствуешь, что какая-то статья – это чисто русский опыт, который за границей вряд ли будет понятен (такие посты мы не переводим).

Почему еще и на английском языке? Во-первых, вновь все то же желание обмениваться идеями, опытом. Во-вторых, дополнительная практика английского языка. В-третьих, дополнительные ссылки на русскоязычную версию блога с английской версии (что важно для рейтинга блога в поисковиках).

Н: Английский блог — это, в основном, Настина вотчина. Я переводами не занимаюсь, только иногда их читаю :). Думаю, для Насти это еще важная составляющая общения с миром, она человек космополитический в какой-то степени :). И чтобы полноценно общаться с мамами, ведущими блоги в англоязычном интернете, нужен свой англоязычный блог. Это, безусловно, идет на пользу и русской версии «Находчивых родителей» — в виде идей, участия в международных акциях и просто огромного позитива от международного общения :).

Вести столько сайтов на нескольких языках — это нелегкий труд. Как вы все успеваете? Когда занимаетесь блогами?

А: Ну, на английском не все, только парочка. Наверное, успеваем – исключительно благодаря вдохновению (иногда в ущерб сну, так как блогами, в основном, занимаемся по ночам). Но, знаете, как бывает, когда ты делаешь что-то, получаешь отдачу, радость и удовлетворение, видя, что это людям реально нужно, а потом в этой радости делаешь все остальное: бытовые дела, другую работу. А еще эту радость ты даришь своей семье.

Н: Да, в основном на послеполуночном вдохновении :).

Как вы планируете развивать свои блоги? Как вы думаете, будете ли вы продолжать вести их, допустим, через 5 лет? Или возможно, они перерастут в нечто большее? Как относитесь к монетизации «мамских» блогов?

А: Наш блог «Находчивые родители» мы растим с большой любовью. И он постоянно меняется, по тематике и стилю статей, — одновременно с тем, как взрослеют наши дети. Так и было задумано изначально. Но во что наш блог перерастет – это сюрприз даже для нас 🙂 В этом и интерес!

Н: К монетизации относимся в целом положительно :). Думаю, монетизация «мамских» блогов никогда не станет самоцелью для их авторов, и это прекрасно! Главное все же — общение и творчество, обмен родительским опытом. Вообще, мы за развитие новых направлений получения дохода от блогов, реклама — это слишком скучно, и, как мне кажется, неэффективно. Мы отказались от рекламы в наших блогах в пользу собственного бизнеса — «Магазинчика Находчивых родителей». Пока в нашем магазинчике только одна услуга — создание портретов-фотомозаик (которая пользуется устойчивым спросом даже при полном отсутствии рекламы). Но на подходе совсем новое (я бы даже сказала — инновационное) направление, какое — пока сюрприз 🙂 Думаем, родителям оно понравится :).

Самое интересное мы оставили «на десерт» 🙂

Что для вас йога — увлечение, хобби, образ жизни? Какой аспект йоги, если можно так сказать, более вам близок: духовный или физический? Когда вы познакомились с йогой? Что такое Сахаджа йога и почему именно это направление?

А: В Сахаджа Йоге, можно сказать, нет физического аспекта. Есть только медитация, утренняя и вечерняя. Просто дважды в день нужно сесть, расслабиться и постараться ни о чем не думать – всего 10-15 минут (но не иметь мыслей даже в течение 1 минуты – это не так-то просто). Что происходит в это время? Организм балансируется, приходит в гармонию с окружающим миром. Посредством чего?

Когда малыш находится в утробе матери, примерно на третьем месяце, через родничок в него проникает энергия, создавшая все в этом мире, и формирует его симпатическую и парасимпатическую нервную систему. Остаток ее сворачивается в основании позвоночника. Не случайно греки назвали эту полую косточку сакральной. Во время медитации по методу Сахаджа Йоги эта остаточная, спящая до поры до времени, энергия пробуждается и восстанавливает, балансирует и… развивает нас. Эту энергию можно ощущать как ветерок на макушке головы и на руках.

Такая ежедневная медитация также дает нам прекрасную возможность видеть себя и окружающий мир со стороны, как в кино. И наблюдая за собой, ты понимаешь, что именно ты хотел бы изменить в себе, в чем стать лучше. Но работу по совершенствованию делает не твой мозг (многие из нас знают, какие негативные качества нам присущи, но сделать мы с этим ничего не можем), а вышеупомянутая энергия.

Именно желание стать лучше и привело нас в Сахаджа Йогу, где мы встретили множество замечательных людей. И сейчас СЙ для нас с мужем – стиль жизни, мировоззрение.

Что изменилось в нашей жизни, после того как мы стали заниматься Сахаджа Йогой? Мы с мужем научились видеть истинные причины того или иного поведения, в первую очередь, самого себя и друг друга. А видя истинные причины, стало легко не реагировать на что-то, не раздражаться. А с другой стороны, осознавать реальные причины своего раздражения (и причина чаще всего оказывается в тебе самом, а не в ком-то еще). А еще куда бы мы ни приезжали, везде мы встречаем прекрасных творческих людей – людей, которые занимаются Сахаджа Йогой, что означает, что цель у них такая же, как и у нас – стать мудрее, чище, лучше. Меняешься ты — меняется мир вокруг тебя.

Что касается Сони – она с рождения сидит с нами на медитациях. Во-первых, ей это нравится. А во-вторых, мне кажется, такого рода медитация очень развивает внимание, усидчивость ребенка, делает его спокойным.

Есть ли упоминание СЙ в наших блогах о детках? Специально мы не пишем об этом, но так как это стиль жизни, то иногда просто невозможно разделить наш опыт и Сахаджа Йогу 🙂

Н: Когда мы познакомились с Сережей, очень быстро выяснили, что оба являемся искателями — смысла собственного существования :). Вскоре пришли к выводу, что просто чтения книг и разговоров — недостаточно, необходима живая духовная практика. Остановились на СЙ — как наиболее «прозрачной» практике, в которой не нужно ничего принимать на веру, все проверяется на практике — посредством прохладных вибраций на руках и голове.

В заключение: ваше пожелание участницам сообщества «Блоги Мам».

А: Здорово, что в рунете есть блоги, которые ведут мамы! Здорово, что появилось сообщество мам! Мы очень рады, что познакомились со всеми вами! Каждая из вас уникальна и несет нечто свое через творчество – через свой блог! Красивое, ценное и позитивное! И мы надеемся, наша дружба будет только крепнуть!

Н: Пожелание только одно — делать все с удовольствием, наслаждаться каждым мгновением родительства и блоггинга 🙂

Огромное вам спасибо, девочки, за такое содержательное интервью! Творческих успехов и вдохновения! (А мы будем ждать обещанную новинку, заинтриговали :))

А: Алла и Анна, спасибо большое Вам, что пригласили нас в сообщество «Блоги мам», что предложили нам участвовать в таком замечательном проекте, как знакомство с мамами по пятницам!

Н: Алла и Анна, желаем Вашему проекту творчества и развития, спасибо Вам!

Что будем искать? Например,Человек