Мама-блоггер или мама-блогер: как правильно?

Мама-блоггер или мама-блогер: как правильно?

Вот уже несколько лет в блогосфере активно обсуждается вопрос: Как же правильно писать — блогер или блоггер? И что? Спор только нарастает, настоящего ответа нет до сих пор. Вернее, ответ есть, но нет согласия с этим ответом.

В подтверждение этому – динамичное обсуждение в ЖЖ: «Как правильно писать: «блоГер» или «блоГГер»? от 28 мая 2010 г., собравшее на сегодняшний день 362 комментария и попавшее в ТОП30 самых обсуждаемых тем в блогосфере.

Участники обсуждения даже направили запрос в справочную службу русского языка Грамота.ру:
«Правильно: блогер», – отвечает проф. В. В. Лопатин, председатель Орфографической комиссии РАН. Мнение этого ученого и его аргументы и раньше приводились в разных обсуждениях. И они основаны на том, что из английского языка заимствовано слово blog (а не blogger) – блог, а все дальнейшее словообразование идет по правилям русского языка. И «блогер» – это производная, «человек, ведущий блог».

На нашем сайте мы решили использовать вариант «мама-блогер», а не «мама-блоггер», именно основываясь на рекомендациях Грамоты.

Сам сайт Грамота.ру при поиске сообщает, что правильное написание – «блогер». Хотя и на этом авторитетном ресурсе мнение о блоггерах и блогерах менялось со временем: от формулировки «Написание пока что неустоявшееся. Можно придерживаться любого варианта. На наш взгляд, лучше: блоггер» к сегодняшнему однозначному «блогер».

Несмотря на это, сторонники варианта «блоггер» пока не готовы согласиться с предлагаемыми правилами. Свободная энциклопедия Википедия в статье о блогах указывает два варианта написания: и «блогер», и «блоггер». В самой статье в Wikipedia «блогер» пишется по разному: то с одной «Г», то с двумя.

Согласно работе «Англицизмы в современном русском языке» Невирко Л. И., слово «блоггер» относится к англицизмам – словам, заимствованным из английского языка. А на сегодняшний день… «четких правил транслитерации иностранных слов не существует».

И поисковая система Яндекс, хотя и не является словарем, однако с ее помощью легко можно отследить статистику употребления обоих вариантов написания. И обнаруживается, что по запросу «блоггер» Яндекс находит около 7 миллионов страниц, а вот «блогер» найден только на 4 миллионах…

С другой стороны, грамотность — это не тот вопрос, в котором решать должно большинство.

Но и у сторонников написания «блоггер» есть аргументы. Во-первых, говорят они, ссылаясь на всезнающий Яндекс, русский язык заимствовал готовое английское слово «блоггер», а вовсе не полуфабрикат для него. Блоггер появился в 2001, а блогер – спустя три-четыре года.

И их не убеждает даже то, что недавно в новой редакции «главного словаря» – «Русского орфографического словаря» РАН – было закреплено написание через одну «г» – «блогер», и таким образом считается, что это по умолчанию правило правописания. Но как допустимый вариант указывают и «блоггер». Раз «допустимо», значит, все же «не так правильно»? Русский язык уже стал склоняться в сторону большинства, у нас теперь и кофе среднего рода. Поэтому реальной однозначности и согласия пока не просматривается.

Слово «блогер» с пока неустоявшимся написанием, еще неосвоенное заимствование — т.е. слово, которое еще сохраняет следы иноязычного происхождения, которое ещё не стало литературной и языковой нормой, поэтому невозможно сказать как писать правильно. Время покажет, куда будет развиваться русский язык в будущем и превратится ли окончательно слово «блоггер в «блогер», как это уже произошло с другими «компьютерными» словами (например, «хакер»).

Примером для подражания, конечно, могут служить такие авторитеты как газеты. В русском «Ньюсвике», «Коммерсанте», «Ведомостях» слово блогер пишут с одной Г. Лента.ру перешла от двух «Г» к одной. Но в интернете свои авторитеты: многие ссылаются на Артемия Лебедева, который использует написание «блоГГер».

Итак, Blogger, похоже, неумолимо становится блогером — в процессе словоупотребления «гг» неминуемо сократится до «г». Но в отличие от многих других слов, то, какой вариант этого термина мы решим употреблять (в нашем случае: мама-блоггер или мама-блогер), влияет на то, как будут работать с нашим сайтом поисковые системы. Казалось бы, с точки зрения оптимизации контента под поисковики (seo), выгоднее использовать вариант «блоггер».  Приходится дополнительно подумать над тем почему мы пишем так или иначе. И многие за тот вариант, который люди реально используют и по которому могут найти сайт в поиске. А это приводит к тому, что часть людей используют оба варианта одновременно. И эту «дилемму правописания» каждый волен решать сам.

Автор: Анна

Что будем искать? Например,Человек