Женские и мужские кольца: виды и отличия

Кольца носят как женщины, так и мужчины. Если сережка для многих парней выглядит дико, то массивный перстень-печатка — неотъемлемый компонент стильных образов. Кольца изготавливают из драгоценных металлов: золото, серебро, платина. Инкрустируют камнями, эмалью, стеклом Мурано. Дизайн колец для женщин и мужчин отличается. На женские кольца цена зачастую ниже, поскольку ювелирное изделие меньше по размеру.

Классификация колец в ювелирных салонах

Основная классификация колец осуществляется по типу конструкции. Драгоценность состоит из двух компонентов: шинки (ободка) и верхушки (вставка с кастом). В зависимости от сложности конструкции выделяют:

  1. Простые. В основе шинка. Поверхность гладкая. Отсутствует сложный декоративный элемент. Встречается россыпь сверкающих камней или ажурный тип плетения.
  2. Сложные. Используются вставки из камней, кристаллов. Применяются трудоемкие технологии: эмалирование, чернение, гравировка.

Чем отличаются кольца для мужчин и женщин

Различия просматриваются визуально. Например, кольца из коллекций Pandora носят как женщины, так и мужчины. Особенности моделей для парней:

  • объем;
  • массивность;
  • простота в дизайне;
  • крупные вставки;
  • приглушенная палитра оттенков.

Виды женских колец

Девушки активнее носят кольца. Разнообразие женских моделей в каталогах впечатляет. По предназначению кольца делятся на:

  1. Помолвочные. Символический презент, который говорит о чувствах. Классика — кольцо-солитер. Носят на безымянном пальце.
  2. Обручальные. Идут в комплекте (мужское и женское). Дизайн лаконичный: гладкая линия, дополненная мерцающими камнями. Носят на левой или правой руке. Такая модель дополняет помолвочное кольцо.
  3. Коктейльные. Эффектная и акцентная драгоценность. Надевают на вечеринки. Характеризуется декорированным ободком, разноцветными вставками.

Также кольца группируют по тематике и дизайну. Среди актуальных моделей — ювелирные изделия с растительными и животными мотивами, кольцо-корона.

Виды мужских колец

Разнообразная категория колец для мужчин — перстень-печатка. В древности использовали для проставления оттисков на личных документах. Массивный перстень выражал социальный статус. Подчеркивал силу, мужество, отвагу.

Парни отдают предпочтение моделям, инкрустированным темными и насыщенными по цвету камнями: опалом, топазом, рубином, гранатом. В качестве дополнения используется анималистический мотив. Например, соколиный глаз, голова льва, волка или дракона.

Мужское обручальное кольцо — символ любви и преданности. Дизайн повторяет женскую модель, но само ювелирное изделие шире.

Опирайтесь на личный стиль и вкус, когда выбираете драгоценности. Так образ получится целостным.

Что будем искать? Например,Человек