Комплектующие для радиаторов

Для монтажа обогревательных приборов потребуются различные вспомогательные элементы. Комплектующие радиаторов купить можно в интернет-магазинах. Продавцы предлагают все, что необходимо для установки и безопасной эксплуатации обогревательных приборов.

Что потребуется для монтажа?

Все устройства состоят из секций. Исключением являются стальные модификации. При установке дополнительных секций требуются:

  • ниппель;
  • прокладка.

Бочкообразный ниппель – деталь трубопровода с резьбой, которая помогает смонтировать трубы в одну систему. Это небольшая металлическая трубка. Ее двухсторонняя резьба расположена с наружной стороны.

Чтобы было удобно выполнять монтаж, внутри предусмотрена специальная бороздка. Она помогает зафиксировать ключ и закрутить ниппель. Более подробно о подобных деталях можно узнать здесь: https://millennium-official.ru/catalog/radiatory/komplektuyushchie_k_radiatoram/. Чтобы герметизировать стыки, при монтаже используется прокладка (черная или зеленая из фибры).

При подключении потребуется кронштейны. Эти детали бывают настенного и напольного типа. Первые изготавливаются из пластин или стального прута. Настенные кронштейны фиксируются на крепкие саморезы, что позволяет выдерживать значительный вес.

Пластинчатые модели подходят для установки биметаллических или алюминиевых радиаторов. Такие устройства не очень тяжелые, поэтому жесткости пластин достаточно, чтобы выдерживать вес радиаторов. Эти модификации выпускаются с ребром жесткости для дополнительной прочности или без него.

Для монтажа также потребуются:

  • футорка;
  • заглушка;
  • кран Маевского;
  • угловой кран.

Первая представляет собой вид резьбового фитинга. Это может быть втулка или гайка с наружной и внутренней резьбой. Элемент устанавливается в монтажное отверстие отопительного прибора. Для любого радиатора (стального, алюминиевого, биметаллического) потребуется 4 футорки.

Сантехническая заглушка используется для герметизации неиспользуемых технологических отверстий радиатора. Чаще всего данная деталь требуется в единичном количестве. Заглушка устанавливается с другой стороны от трубы подключения.

Кран Маевского представляет собой фитинг со специальным винтом, который используется для разгерметизации, что помогает выпустить воздух из системы. Использование данного элемента позволяет выполнить процедуру очень медленно. Достаточно приоткрыть отверстие на несколько миллиметров. Обычно для этого используется отвертка, однако для данных целей можно приобрести специальный ключ.

Тем, кому нужно купить запчасти для радиатора отопления, может потребоваться угловой кран. Его наличие позволяет регулировать подачу горячей воды в отопительный прибор. Поток регулируется ручкой.

Что будем искать? Например,Человек