Цистоскопическое исследование мочевого пузыря

Цистоскопия мочевого пузыря – это обследование не только самого органа, но и мочевыводящих путей при помощи цистоскопа. Процедура дает возможность осмотреть мочевой пузырь и уретру внутри, потому информация, полученная с помощью диагностической цистоскопии, намного более точная по сравнению с информацией, полученной с помощью УЗИ.

Благодаря манипуляции получится выявить камни в органе, наличие воспалений, опухолей, оценить насколько последние добро- или злокачественные.

Цистоскопическое исследование – не только манипуляция по выявлению недуга, но и терапевтическая процедура. С ее помощью доктор способен устранить небольшие наполнения внутри мочевого и уретры, взять ткани для обследования.

Когда нужно провести цистоскопическое исследование мочевого пузыря?

  • частые проявления цистита;
  • наличие нетипичного материала в анализе мочи;
  • наличие крови в моче;
  • боль при мочеиспускании;
  • хронические болевые ощущения в тазу;
  • недержание мочи;
  • подозрение на мочекаменный недуг.

Как проводится процедура?

Перед проведением обследования следует обязательно проконсультироваться с врачом. Доктор расскажет о том, как будет проходить манипуляция. Никакой специальной подготовки не нужно – понадобится только обязательно сходить в туалет. Если процедура будет проходить под наркозом, то за 10-12 часов до цистоскопического исследования нельзя есть, а за 3-4 часа – не пить воду.

Непосредственно процедура проводится под местным наркозом. Манипуляция не приносит дискомфорта или болевых ощущений. Для хорошей визуализации стенки органа доктор вводит посредством цистоскопа особую жидкость. Может ощущаться небольшое желание сходить в туалет. Если во время цистоскопии нужно будет устранить полипы или прочие опухоли, она проводится под общей анастезией. После этого пациент просыпается и хорошо себя чувствует, поэтому никакого длительного восстановления не требуется. Примерно час еще пациент находится в клинике под наблюдением врачей, а после может идти домой. После проведения процедуры врач расскажет, что было найдено, и даст рекомендации. Цена на цистоскопию в Киеве приемлемая, поэтому если что-то беспокоит в мочевом пузыре, не стоит долго думать, скорее запишитесь на прием к врачу.

После манипуляции возможны частые желания сходить в туалет, но не стоит волноваться. Это обычная реакция после такой процедуры, которая пройдет через пару дней.

Что будем искать? Например,Человек