Что такое КТ-диагностика. Что дают результаты?

Как решить проблемы с гормонами и когда нужно посещать эндокринолога

Детская эндокринная система — это непростой механизм. Многие эндокринные патологии начинаются в детстве и влияют на всю последующую жизнь ребенка. Поэтому очень важно вовремя провести обследование для выявления болезни.

Кто такой детский эндокринолог?

Детская эндокринная система — это непростой механизм. Многие эндокринные патологии начинаются в детстве и влияют на всю последующую жизнь ребенка. Поэтому очень важно вовремя провести обследование для выявления болезни.

Какие заболевания лечит детский эндокринолог?

Подростковый эндокринолог медицинского центра «Доктор Анна» (Москва) во время приема диагностирует у детей следующие заболевания эндокринной системы:

  • Сахарный диабет;
  • Несахарный диабет;
  • Ожирение эндокринной природы;
  • Нарушения полового созревания;
  • Гипотиреоз и иные заболевания, связанные со снижением или полным отсутствием функции щитовидной железы;
  • Йододефицитные заболевания;
  • Патологии роста;
  • Гиперкортицизм, гипокортицизм и другие заболевания надпочечников;
  • Дисфункции гипоталамо-гипофизарной системы.

Когда необходимо записаться на прием к детскому эндокринологу?

Даже опытному непрофильному врачу на первичном приеме трудно сразу определить, что возникшие у ребенка недомогания связаны именно с заболеваниями эндокринной системы. Однако есть несколько признаков, при наличии которых мы советуем обратиться сразу за консультацией детского эндокринолога:

  1. Сниженная защитная функция иммунной системы (ребенок может заболеть буквально от одного сквозняка). В этом случае лучше сразу установить, что сниженный иммунитет не связан с нарушением развития эндокринной системы.
  2. Недостаточный вес или проблемы роста. У ребенка эндокринная система активно участвует в формировании организма в целом и отдельных его органов. Недостаточный вес, плохой аппетит, малый рост ребенка также могут быть связаны с нарушением работы эндокринной системы.
  3. Ожирение, избыточный вес также могут иметь эндокринную природу.
  4. Задержка или преждевременное половое развитие.
  5. Вялость, быстрая утомляемость, недостаточное физическое развитие.
  6. Ломкость ногтей или выпадение волос.
  7. Появление у девочек волосков на подбородке.
  8. Нарушение менструального цикла.

Своевременная запись к детскому эндокринологу позволит диагностировать заболевание на ранней стадии, что значительно облегчит лечение.

К диагностическим мероприятиям относятся следующие методы: Компьютерная томография (сделать КТ).

Как проходит прием у детского эндокринолога?

Прием детского эндокринолога в медицинском центре «Доктор Анны» (Москва) начинается с составления анамнеза – сбора первичной информации. Это изучение записей в медицинской карте ребенка, особенностей его самочувствия, условий жизни. На этапе составления анамнеза эндокринолог выдвигает гипотезу о причинах возникновения той или иной симптоматики у ребенка.

Подтвердить или опровергнуть эту гипотезу должны анализы. Это, прежде всего, различные гормональные исследования. Каждая железа эндокринной системы вырабатывает свой уникальный набор гормонов. Исследовав результаты анализов, на вторичном приеме наш детский врач-эндокринолог определит заболевание и назначит лечение. К сожалению, сегодняшний уровень медицины излечивает не все эндокринные заболевания. Но наши врачи сделают все возможное, чтобы если не вылечить вашего ребенка, но облегчить его состояние, купировать острые проявления болезни.

2022

Что будем искать? Например,Человек