Применение закиси азота в стоматологии

У вашего ребенка дентофобия? Если это так, вы можете спросить наш офис о преимуществах веселящего газа. Веселящий газ помогает расслабиться пациентам всех возрастов во время стоматологических процедур, чтобы они могли получить необходимую помощь. На сегодняшний день достаточно распространенным стало применение закиси азота в стоматологии.

Чтобы ввести веселящий газ , наш детский стоматолог осторожно наденет на нос дыхательную маску, которая подает кислород, смешанный с веселящим газом. Через несколько минут ребенок почувствует себя расслабленным. Стоматологический веселящий газ не только безопасен, но и быстро действует и быстро стирается.

Закись азота (N2O) является наиболее распространенным ингаляционным анестетиком, используемым в стоматологии. Впервые он был использован Горацием Уэллсом в 1844 году. На протяжении десятилетий он регулярно использовался стоматологами в качестве эффективного анксиолитического и мягкого анальгетика. Это неактивный ингаляционный анестетик, который не имеет цвета, запаха и не раздражает ткани. Хотя его ласково называют веселящим газом, он подходит не всем пациентам. Следует соблюдать осторожность при введении N2O в стоматологических учреждениях. Подробный анамнез и физические данные должны быть рассмотрены, чтобы предотвратить неблагоприятные события.

Физиологические свойства

N2O имеет быстрое начало действия из-за его низкой растворимости в газах крови. Транспортируется кровью в виде свободного газа, не связываясь с гемоглобином крови. Не подвергается биотрансформации в организме и выводится при выдохе.

Минимальная альвеолярная концентрация

Минимальная альвеолярная концентрация (МАК) определяется как процент анестезирующего газа, необходимый для предотвращения реакции на хирургический стимул у 50% пациентов. N2O имеет ПДК 104% и, следовательно, низкую эффективность. Его использование в дозах ниже ПДК эффективно для анксиолиза и легкой анальгезии. Хотя каждый пациент по-разному реагирует на N2O, факторы, повышающие МАК (т. е. снижающие эффективность), включают лихорадку, стимуляторы ЦНС (например, кокаин), старение и хронический алкоголизм. Факторы, снижающие МАК (т. е. повышающие эффективность), включают острую ЦНС. депрессанты (например, алкоголь), старение, тяжелая гиперкапния, тяжелая гипоксемия и анемия.

Что будем искать? Например,Человек