Все о букетах из роз и других сортов цветов

Мир цветов красив и разнообразен. Они сопровождали человека с древних времен, им предавалось огромное значение.
В древности цветы использовались в качестве оберегов от сглаза, темных сил и приворотов. Для этого подходили белые лилии, семена мака, лепестки красной герани, сирень.
Смысл цветов менялось с течением времени.

Например, роза в Риме была символом храбрости и мужества, в средние века скорби и самопожертвования, а сегодня купить розы в подарок – символ чувственной и пылкой любви.
Основное же значение бутонов заключается в их цвете:

  • белый – с древности означает чистоту и невинность. Монохромные композиции из белых цветов преподносятся женщинам чаще всего на свадьбе, но их можно сочетать и с другими цветами, меняя смысл букета. Белый в сочетании с желтым является деловым подарком, а с алыми, или розовыми оттенками делается акцент на романтические отношения;
  • розовый – означает нежные романтические чувства и преподносится возлюбленной.
  • красный – символ страстной, истинной и преданной любви;
  • синий – представлен не у всех цветов, например, у роз он выведен искусственно. Означает загадочность, приверженность идеалам и целеустремленность. В качестве подарка композиции с использованием синего цвета в равной степени подойдут как женщинам, так и мужчинам;
  • фиолетовый – волшебство и успех, преподносится целеустремленным и успешным людям.
  • желтый – неоднозначный, так в Германии это цвет разлуки, в Китае это власти, в других странах олицетворяет дружбу и оптимизм.

Черный цвет в подарочных букетах редкий, так как его значение может ассоциироваться как со всепоглощающей любовью, так и с трауром. Если заказать розы насыщенного темного бордового, почти черного оттенка, то надо быть уверенным, что эту экстравагантность оценят правильно.

Все о букетах

При составлении букета опираются на сочетание цветовой гаммы, для этого используется круг Иоганнеса Иттена. Есть 4 комбинации: монохромный (один цвет), аналогичный (рядом стоящие цвета в круге), контрастный (противоположные), полихромный (большое количество разных цветов).

Также смотрят и на сочетания цветов друг с другом, так роза хорошо смотрится с любыми сортами бутонов, особенно с хризантемами или подсолнухами. Универсальны и герберы, они внешне похожи на ромашки и имеют широкий цветовой диапазон.
Есть и не гармонирующие с другими сортами цветы – это нарциссы, лилии, каллы и орхидеи. Исключение свадебные букеты, где они соседствуют с зеленью или с розами, как правило, их создают по желанию невесты.
Букеты на дни рождения составляются на основе предпочтений именинника. Но если они неизвестны, то на пол. Так букеты для мужчин подбирают в спокойных тонах, для женщин задействуются любые цвета.
Оформление идет в моду со временем. В этом году с поправкой на эко стиль, используются быстро разлагаемые материалы. Такие как бумага, сетка, фетр, органза, ящики, шляпные коробки и кашпо. Дополнительно отметим каркас, формально это частью композиции. Он изготовлен из натуральных материалов, лозы или ротанга.
Для чтобы букет продолжительное время радовал глаз, при его составлении нужно выбрать стойкие и свежесрезанные цветы. Такие как хризантемы, гвоздики и орхидеи стоят более двух недель до месяца. Потом по стойкости лидируют розы, астры, ирисы и каллы, около 14 дней.
Чтобы цветы простояли максимально долго нужно:

  • если цветы были принесены с холода, то лучше дать им полежать 30 минут перед тем, как поставить воду;
  • вазу стоит подобрать с широким горлышком, чтобы не передавить стебли, ее желательно вымыть или ополоснуть кипятком;
  • перед тем как поставить цветы в воду, предварительно посмотрите сколько воды налить в вазу, как обработать стебли, для каждого цветка это индивидуальные требования.

Использовать специальные питательные средства, они продаются в цветочных магазинах.

Что будем искать? Например,Человек