Как создать кухню в деревенском стиле?

Совсем недавно в тренде были сдержанные и функциональные кухни в стиле хай-тек. Минимум декора, минимум души. Только строгие и четкие линии без излишеств. Сейчас же на смену современному дизайну постепенно приходит классический деревенский стиль. Точнее, не приходит, а возвращается. Основными его атрибутами являются свет, стиль, мебель, декор и, кончено же, столовый текстиль. Но об этом чуть позже.

Почему деревенский стиль вновь становится популярным?

Наша жизнь крутится в бешеном ритме дом-работа, работа-дом. Вне дома мы повсюду окружены высокотехнологичными вещами – компьютер, кофе-автомат, метро, терминал, банкомат, электронная очередь. И, приходя домой, мы хотим отдохнуть от всей этой круговерти и телом, и душой. Мир как будто замирает. Мы садимся на кухне, завариваем чашечку горячего чая или кофе, разогреваем вкусный ужин, аромат которого окутывает нас, словно мамины объятия, и просто наслаждаемся спокойствием и безмятежностью.

Даже если вы живете в центре мегаполиса на 20-м этаже, основополагающим моментом создания атмосферы домашнего уюта может стать именно дизайн кухни в деревенском стиле. Будь то французский прованс, американское кантри или альпийское шале – у всех этих стилей есть общие черты, которые вы можете легко привнести в интерьер вашей кухни.

5 основных составляющих деревенского стиля

  1. Столовый текстиль. Одним из важных элементов создания деревенского стиля является использование натуральных материалов. Это касается и столового текстиля. Наилучшим решением для этого станут изделия изо льна: скатерть, салфетки, раннеры или стриши. Купить скатерть льняную в интернет-магазине можно без проблем. Просто зайти в магазин льняных скатертей и выбрать из множества предложений понравившийся вариант: https://njen-linen.com/catalog/domashniy_tekstil_iz_lna/dlya_stolovoy/skaterti/
  2. Мягкое теплое освещение. Используйте лампы теплого света. Включайте не яркую люстру под потолком, а настенные светильники или торшер, чтоб создать в помещении уютный полумрак. Тогда ваши глаза смогут отдохнут от яркости и пестроты дневных красок.
  3. Имитация кирпичной стены. Не нужно сдирать штукатурку со стен. Достаточно подобрать тематические фотообои. К слову, кроме рисунка кирпичной стены, атмосферу сельского домика может создать имитация древесного сруба или плетенки из лозы.
  4. Деревянная или плетеная мебель. Холодные стальные, пластиковые, мраморные поверхности с острыми углами нужно заменить на теплые древесные с плавными линиями.
  5. Милые декоративные безделушки. Добавьте к декору элементы национального стиля – керамические горшки, кашпо, плетеные корзинки, подсвечники, статуэтки из глины. Очень здорово, если на вашей кухне будут какие-то милые сердцу вещицы хендмейд. Вы можете приобрести их на блошином рынке, привезти из путешествия в качестве сувенира, а еще лучше, если их самостоятельно вручную сделают ваши дети.

Надеемся, наши советы помогут вам превратить вашу кухню в рай на земле!

Что будем искать? Например,Человек