Лечение кожных заболеваний современными методами

Методология/основные выводы

В исследование были включены 36 пациентов с тяжелым хроническим АД, не поддающимся длительному контролю заболевания с помощью местных кортикостероидов. Лечение состояло из одного цикла из 5 последовательных облучений синим светом (28,9 Дж/см2) .). Пациенты были проинструктированы обращаться за лечением при обострении заболевания, несмотря на интервальную терапию местными кортикостероидами. Большинство пациентов отмечали первые улучшения после 2–3 циклов. Показатель EASI улучшился на 41% и 54% через 3 и 6 месяцев соответственно (p≤0,005 и p≤0,002).

Лапма ультрафиолетовая 311 нанометров

Отмечено значительное улучшение зуда, сна и качества жизни, особенно через 6 мес. Также снизились частота и интенсивность обострений заболевания и применение топических кортикостероидов. Наконец, иммуногистохимия биоптатов кожи, полученных в начале исследования и через 5 и 15 дней, показала, что, в отличие от УФ-излучения, обработка синим светом не вызывала истощения клеток Лангерганса или Т-клеток в коже.

Выводы/значимость

Облучение синим светом может представлять собой подходящий вариант лечения атопического дерматита, обеспечивающий долгосрочный контроль над заболеванием. Для подтверждения этого наблюдения необходимы будущие исследования с более крупными когортами пациентов в рамках рандомизированного плацебо-контролируемого клинического исследования.

Что будем искать? Например,Человек