Как выглядит современное освещение?

Светильники в тему. Идеи применения в дизайне квартиры

Любые настенные светильники должны идеально соответствовать стилю интерьера помещения. С помощью освещения в квартире можно выделить самые уютные уголки комнаты, визуально расширить пространство или расставить акценты на отдельно взятых предметах интерьера.

Самый главный осветительный прибор любой жилой комнаты – это люстра. Однако так же важны настенные, напольные и настольные светильники. При всем богатстве выбора и красоте современных светильников выбор стоит делать в соответствии с дизайном квартиры. Правильно подобранный прибор освещения будет радовать взгляд и доставлять эстетическое удовольствие ее обитателям и гостям.

Определившись с выбором стиля, в котором выполнен светильник, бра настенные, необходимо обратить внимание и на некоторые особенности прибора:

  • возможность режимов регулировки освещения;
  • потребление электроэнергии;
  • диаметр и особенности патрона;
  • вид лампочек (галогенные, люминесцентные, светодиодные либо обычные лампы накаливания).

Популярностью при оформлении интерьера пользуются светильники стиля арт-деко и светильники с цветами в стиле флористика.

Светильники стиля арт-деко

Стиль арт-деко является очень популярным современным направлением в дизайне, которое представляет собой объединение культур нескольких стран: экзотики Африки, искусства Египта, мотивов Индии в миксе со стилем ампир. Этот стиль восхищает ценителей своей легкостью, изяществом и эклектикой в дизайне интерьеров.

Светильники, оформленные в стиле арт-деко, могут состоять из следующих декоративных элементов и материалов:

  • хромированная сталь, алюминий, серебро, позолота, цветное и прозрачное стекло;
  • бархат, вельвет, мех, шелк, кашемир;
  • слоновая кость, змеиная шкурка, крокодиловая кожа;
  • черное и красное дерево;
  • тростник и бамбук.

Уместно в оформлении светильников использование греческих рисунков, египетских иероглифов. Стиль арт-деко отличается сдержанностью цвета. Самое распространенное применение цветов – это золотой, черный и белый. Стилем предусмотрены строгие геометрические формы светильников.

Материал подготовлен совместно со специалистами интернет-магазина освещения wonderlight.ru.

Что будем искать? Например,Человек