Дефектология. Какие могут причины трудности в речи?

В наше время родители принимаю очень активную позицию в воспитании: изучают и применяют различные методики, покупают новейшие книги и игрушки, занимаются с детьми подолгу – а результата нет, ребенок, который, казалось, подавал большие надежды теперь становится «неспособным». А проблема-то в том, что ему эти способы обучения просто-напросто не подходят!

Практически у всех детей в раннем возрасте существуют погрешности в произношении звуков. У большинства малышей они проходят сами по себе, но если к пяти-шести годам дефекты речи не исчезают, родители обычно обращаются к логопеду. Если вам или вашему ребенку нужен хороший и опытный логопед-дефектолог, который бы быстро и эффективно смог исправить говорение, то вы зашли по адресу! Обратиться к специалисту детский логопед дефектолог можно в таком Центре детской нейропсихологии «Дар Речи».

Хотя проведено множество исследований, ученые, желающие узнать, как работает наш мозг, все еще далеки от разгадки, все же кое-что им удалось выяснить. Например, оказалось, что многое зависит от того, какое полушарие у человека более активно.

Конечно, у нормального человека одинаково работают оба полушария, но одно из них всегда преобладает, даже если совсем на небольшой процент. Условно говоря, левое полушарие отвечает за анализ и систематизацию, а правое за синтез и образность, правое полушарие отвечает за творчество, а левое помогает говорить, считать и т.д. У правшей чаще доминирует левое полушарие, у левшей – правое.

Возможно, именно от того как взаимодействуют полушария и зависит то, как дети работают с информацией – кому-то легче дается визуально выраженная информация, кто-то больше ориентирован на звук. Именно от этих особенности и нужно отталкиваться при выборе метода обучения ребенка чтению и подборе книг, ничего не выйдет, если идти против природы, результатом будет не любовь к чтению, а самое настоящее отвращение.

В природе не существует чистых типов, каждый ребенок — это неповторимая индивидуальность, а самое главное, что нужно делать, это показывать пример: взрослые должны читать много и с интересом, тогда ребенок будет безоговорочно следовать их примеру.

Что будем искать? Например,Человек