Абдоминопластика: этапы операции

Стабилизация результата происходит через 3-6 месяцев после операции, даже если после этого времени шрамы могут исчезнуть. Тот факт, что шрамы при абдоминопластике довольно длинные и видимые, необходимо принимать во внимание. Хотя они со временем исчезают, они никогда не будут полностью стерты, даже если они остаются скрытыми нижним бельем. Тем не менее, конечный результат варьируется от человека к человеку, и в любом случае хирург обсуждает его с пациентом перед операцией. Тем не менее, это будет тонизирующий, плоский и уже не выпуклый живот: результат, в принципе, постоянный, за исключением внешних явлений, таких как резкое увеличение веса или беременность.

Риски и противопоказания

Противопоказания для абдоминопластики такие же, как и для любой другой косметической операции. Что касается пациенток, то вместо того, чтобы планировать вмешательство, необходимо рассмотреть возможность беременности. Поскольку увеличение веса и провисание вследствие беременности могут снизить результаты абдоминопластики, предпочтительно планировать беременность перед операцией или на достаточно большом расстоянии (2-3 года) для консолидации результатов. Риски связаны с анестезией, которая, однако, значительно минимизируется, если выбрать эпидуральную анестезию с глубоким седативным эффектом и само вмешательство.

Хотя абдоминопластика является очень безопасной операцией, существует вероятность:

  • инфекции,
  • некроза,
  • скопления крови или сыворотки,
  • тромбоза нижних конечностей.

Соблюдение пациентами правил является лучшим способом снижения рисков вмешательства. Поэтому очень важно подробно следовать инструкциям хирурга в послеоперационном периоде, как в отношении приема лекарств, так и периода отдыха и использования эластичной компрессионной одежды. Это позволяет минимизировать образование рубцов и улучшить эстетический вид операции.

Что будем искать? Например,Человек