Стоматология в Днепре Amel Dental Clinic

Имплантация зубов противопоказания и возможные осложнения

Временно отложить имплантацию зубов придется в период беременности и грудного вскармливания. Острые инфекционно-воспалительные процессы, обострение пародонтита, аномальный прикус, бруксизм, венерические заболевания, истощение организма (кахексия) – относятся к относительным противопоказаниям, указывающим на необходимость принятия дополнительных терапевтических мер и не исключают возможность проведения имплантации после проведенной коррекции или лечения. Наличие противопоказаний к вмешательству определяется на основании стоматологического осмотра и комплексной диагностики.

Возможные осложнения

Зубопротезирование на имплантах – самый результативный, безопасный и прогнозируемый способ восстановления зубного ряда. Но несмотря на то, что процедура не относится к числу опасных и проводится малотравматичным способом, полностью исключить риск развития осложнений нельзя.

Осложнения при имплантации хотя и редко, но бывают:

  • Боль – несколько дней после манипуляции наблюдается небольшая боль в области вмешательства, которая легко снимается обезболивающим, назначенным врачом. Если болевой синдром через 2-3 дня не уменьшается, а наоборот, интенсивность боли растет, надо немедленно обратиться к специалисту. Это может свидетельствовать о развитии инфекционно-воспалительного процесса.
  • Отек – формируется на 2 день после операции, пару дней нарастает и постепенно уменьшается. Если отек увеличивается, сопровождаясь сильной болью и высокой температурой, нужно немедленно обратиться в клинику имплантологии.
  • Переимплантит – воспаление ткани вокруг установленного импланта. Серьезное осложнение, возникающее из-за проникновения инфекции в рану вследствие несоблюдения санитарных норм и правил при проведении операции или игнорирования рекомендаций врача относительно гигиенического ухода в послеоперационном периоде.
  • Онемение челюсти – если онемение не исчезло через 10-12 часов после имплантации, вероятно при операции был задет нижнечелюстной нерв и потребуется дополнительное лечение.
  • Расхождение швов – чаще причиной развития данного осложнения, является попавшая в область импланта, твердая пища.
  • Повреждение гайморовой пазухи – при установке импланта в верхнюю челюсть, существует риск разрыва слизистой оболочки гайморовой пазухи. Хирург сразу же ушьет разрыв, но в качестве осложнения у пациента может развиться насморк или в редких случаях – гайморит.
  • Кровоизлияние – кровотечение при имплантации минимальное, прекращается через 10-25 минут, но может длится и 1-2 дня, в соответствии с показателями гемостаза (скорость свертывания крови) пациента.
  • Смещение импланта в гайморову пазуху – происходит вследствие чрезмерной нагрузки на искусственный корень сразу после его вживления, плохой изначальной стабилизации или недостаточного объема костной ткани.

Чтобы избежать вышеперечисленных осложнений следует выбирать клинику, где зубная имплантация является профильным направлением. В стоматологии в Днепре работают опытные имплантологи с большим стажем, которым можно смело доверить свое здоровье.

Что будем искать? Например,Человек