Почему мы должны воспринимать душевную боль так же серьезно, как и физическую

Когда мы говорим «мои чувства задеты» — это больше, чем метафора. Рок-группы в своих балладах постоянно поют о боли (R.E.M. «Everybody hurts sometimes», Nazareth «Love hurts» и прочие), но мы понимаем, что речь идёт не о растяжении лодыжки. Конечно, имеется в виду боль от расставания, отсутствия взаимности, ревности, утрате и прочих причин. Так почему же наши душевные переживания мы воспринимаем именно как боль, вне зависимости от культуры и языка?

Душевная боль на уровне физиологии

Почему мы эмоционально страдаем? Если дать краткий и ёмкий ответ: это нужно для нашего выживания. Отказ с эволюционной точки зрения — это очень плохо. Человек как социальное существо мог на протяжении веков выжить, только если его принимала группа.

Что делать при душевной боли

Если вы получаете растяжение лодыжки или травму колена, то вы пойдёте к врачу, чтобы выздороветь как можно раньше и не получить негативных последствий. Это не вызывает у нас вопросов. Но при душевной боли обращаться к специалисту кажется излишним. Часто мы вообще об этом не думаем. При этом терапия, проведённая вовремя, поможет сократить время на душевное восстановление и позволит легче выйти из «чёрной полосы» с наименьшими потерями.

Так же, как с физической болью мы обращаемся к врачу, с душевной болью нам нужно обращаться к психологу.

Это особенно важно, так как нередко найти понимания и поддержки сложно. Отёкшая после травмы нога вызовет с большой вероятностью сострадание и понимание окружающих. Но если сердце колотится в груди, а эмоциональная боль настолько сильна, что нельзя сосредоточиться, вам толком не дадут ни того, ни другого. Горе достаточно плохо до сих пор воспринимается обществом, а душевная боль игнорируется. «Разбитое сердце» — это нормально, но с ним можно и нужно идти на психотерапию к специалисту, чтобы жить дальше качественной жизнью.

Что будем искать? Например,Человек