Основные правила хранения приправ

Использование специй помогает значительно улучшать вкус приготавливаемых блюд и разнообразить рацион без особых усилий. Но чтобы приправы не утратили свой вкус и аромат раньше времени, их нужно грамотно хранить.

Выбор подходящих емкостей

Главное, что нужно сделать при решении вопроса о том, как хранить сушеные травы, – выбрать подходящие для данных целей емкости. Когда специи используются каждый день, можно брать любые емкости, заполнять их приблизительно на треть и держать в темном сухом месте. При соблюдении этих условий приправы не испортятся раньше, чем будут полностью израсходованы. Однако если специи годами хранятся в кухонном шкафу и используются лишь изредка, то к выбору тары для них необходимо подойти с особой тщательностью.

  • Оптимальный вариант для длительного хранения приправ – герметичная банка, изготовленная из фарфора либо непрозрачного стекла. У нее должна иметься плотно прилегающая крышка.
  • Баночки из прозрачного стекла также могут использоваться, однако их следует хранить в специальном «пенале» либо закрытом кухонном шкафчике.
  • Металлические емкости для хранения приправ не подходят, поскольку они за очень короткое время нагреваются возле плиты.
  • Емкости из древесины вполне пригодны для хранения специй, но они не должны быть покрыты лаком с сильным запахом.

Факторы, сокращающие время хранения специй

Большая часть приправ имеет достаточно продолжительный срок хранения. Но даже самые стойкие из них могут утратить свой вкус и аромат под действием следующих факторов:

  • Свет. Любой свет – как естественный, так и искусственный – ухудшает свойства приправ. Так что хранить их надо в темном месте.
  • Влажность. Под воздействием воды приправы не только слипаются в комки и утрачивают вкус, но и превращаются в питательную среду для размножений вредных бактерий и плесени. Поэтому их надо держать в сухом месте в герметичной таре.
  • Высокая и низкая температура. Хранить специи необходимо при комнатной температуре, избегая их размещения возле кухонной плиты или в холодильнике.

Частые ошибки в хранении приправ

Хотя большая часть специй имеет длительный срок годности, они могут быстро испортиться в случае неправильного хранения. Поэтому необходимо избегать следующих частых ошибок:

  • Хранение приправ на столе или возле кухонной плиты. Эту ошибку обычно допускают те, кто часто использует специи при готовке еды. Здесь нарушаются одновременно два правила хранения – поддержание подходящего температурного режима и защита от света.
  • Хранение специй в магазинных пакетиках, помещенных в выдвижной ящик или коробку. Специалисты советуют держать их в герметичных емкостях, чтобы избежать потери аромата и вкуса.
  • Использование декоративных наборов. Настольные «карусели», изящные колбочки из стекла и другие декоративные наборы выглядят эффектно, но для хранения приправ они не подходят.
  • Использование баночек с отверстиями. Хотя такой тарой удобно пользоваться при готовке блюд, для продолжительного хранения приправ она не годится, поскольку не обеспечивает требуемых условий герметичности.
  • Добавление приправ в готовящуюся еду прямо из баночки. Помимо того, что в этом случае можно нечаянно высыпать больше специй, чем нужно, пар от горячей еды попадает в емкость, где превращается в воду. В результате в специях формируются комочки, они утрачивают вкус и аромат и в скором времени портятся.
  • Хватание приправы пальцами. В таком случае с них в емкость попадают мелкие частички кожного жира, капли воды, пыль и микробы. Поэтому необходимо пользоваться сухой чайной ложкой.

Что будем искать? Например,Человек