Ортодонты в Калининграде в стоматологии Ортодонт-ЛЮКС

В современное время большое внимание уделяется красивой и здоровой улыбке. Исправить неправильный прикус и другие патологии зубочелюстной системы поможет ортодонтический или преортодонтический трейнер. Рекомендуем вам рассмотреть услуги стоматолога ортодонта в Калининграде.

Что такое трейнер?

Трейнер представляет собой двучелюстное приспособление с отверстиями для зубов, которое изготовлено из мягких и эластичных материалов. Он назначается врачом-ортодонтом для коррекции анормального прикуса, скученности зубов, неправильного положения языка и затрудненного дыхания.

Кроме этого, трейнер оказывает общеукрепляющее воздействие на зубочелюстную систему. Он тренирует мышцы ротовой полости, устраняет логопедические дефекты речи, устраняет проблемы с неправильным глотанием.

Трейнер т4а, используемый ортодонтами чаще всего, бывает двух цветов:

  • синий — мягкий и эластичный. Он используется на первом этапе лечения;
  • красный — более жесткий. Используется на втором, завершающем этапе лечения.

Вне зависимости от возраста пациента и степени выраженности патологии, лечение обязательно проводится с использованием обоих видов трейнеров, иначе оно будет неэффективным.

Показания к применению

Необходимость установки трейнера определяет врач-ортодонт на основании наличия таких симптомов и степени их выраженности:

  • аномальный прикус;
  • неровный зубной ряд;
  • логопедические дефекты речи.

Иногда брекеты назначаются в качестве вспомогательного метода лечения. Их устанавливают сразу после брекетов для закрепления полученного результата и предотвращения повторного смещения зубов.

Длительность лечения в каждом случае определяется индивидуально. Но процесс займет значительно больше времени, чем при использовании брекетов. Обусловлено это тем, что трейнер более мягко воздействует на челюсть.

Преимущества ношения трейнеров

Как показывает практика, наиболее эффективными в лечении зубочелюстных аномалий являются брекеты. Однако все чаще от них отказываются по трем причинам:

  • неэстетичный внешний вид;
  • необходимость постоянного ношения;
  • чувство дискомфорта во время ношения;
  • травмирование мягких тканей ротовой полости;
  • необходимость тщательного ухода.

Трейнеры — это хорошая альтернатива брекетам. Эластичные шины способны скорректировать не только визуальный дефект зубного ряда, но также устранить причину его возникновения. Связано это с принципом действия трейнеров. Они воздействуют на мышцы рта, но никак не на зубной ряд. При этом их ношение не сопряжено с каким-либо дискомфортом. Главное, чтобы в установленный срок прийти к желаемому результату, — это строго соблюдать рекомендации врача относительно режима ношения брекетов.

Что будем искать? Например,Человек