Воспаление десен: причины, последствия, лечение

Воспаление десен представляет собой поражение тканей, атакованных бактериями и вредоносными микроорганизмами. Чаще всего такой процесс становится сигналом о развитии гингивита или пародонтита. Его нельзя игнорировать, чтобы не допустить повреждения тканей ротовой полости и зубов. При описанных заболеваниях, как правило, диагностируется воспаление десны в полном объеме, а при флюсе или локализованном пародонтите может быть заметно поражение лишь определенной области. Заметив первые неприятные сигналы, обратитесь за лечением десен в стоматологию, ведь самостоятельно справиться с подобными заболеваниями не получится.

Если вы заметили кровянистые выделения, появляющиеся во время приема пищи, при гигиенических процедурах или без видимых причин, не оставляйте это без внимания. Признаками воспаления может стать отек слизистой, специфический привкус металла, покраснение тканей и появление неприятного белого налета на зубах, а также зловонного запаха.

Как проходит лечение воспаленных десен

После проведения диагностического осмотра дантист отправляет пациента на рентгеновское обследование, чтобы узнать степень поражения твердого пародонта. Если причина проблемы кроется в некорректном протезировании или некачественной пломбе, проводится обточка или замена. В случае повреждений по причине неправильного прикуса планируется его коррекция посредством ношения ортодонтических аппаратов или шлифовки зубов.

Если воспаление спровоцировано гормональными сбоями или заболеваниями, необходимо работать с первоисточником, чтобы избавиться от последствий. Потребуется посещение врачей, консультация и прием необходимых препаратов. При гингивите или пародонтите работа начинается с профессиональной чистки полости рта и антисептической обработки в домашних условиях. Пародонтит предполагает очистку карманов и обработку с применением препарата «Вектор».

В запущенных случаях проводят удаление зубов, наращивание десны и костную пластику, чтобы восстановить здоровье зубного ряда и эстетичную улыбку. Профилактическая противовоспалительная терапия с применением рекомендованных дантистом средств является обязательной при появлении воспаления. Она необходима даже тем, кто не сомневается в здоровье ротовой полости.

Источник: сайт stomatkristall.ru

Что будем искать? Например,Человек