Клубника в лотках и пакетах из семян

Вентиляция получилась, но конденсат не исчез. Тогда сделала из той же пленки большие кульки, накрыв ими банки, как домиками. Регулярно снимала их, стряхивала конденсат и снова ставила на место. Растениям от них и свет, и дыхание, и тепло. Затем переставила своих питомцев в более прохладное место, так как ростков было множество, и все на тонюсеньких ножках.

Выращивание клубники из семян – порядок действий

Через 13 дней (23 марта) появились первые настоящие листики. Сразу видно – клубничные! Поливала по стенкам банок обильно. Там, где казалось, что надо добавить (пересыхание-то недопустимо!), использовала шприц без иглы – струйкой смачивала землю, не касаясь растений. Ничем не подкармливала.

Потом началась запарка на даче, и я упустила возможность получить урожай уже в этом году: лишь в конце июня распикировала спутавшиеся между собой растения. Из хорошо пролитой и полностью размокшей земли в банках я кофейной ложечкой осторожно извлекала мини-кустики и с комками земли пересаживала в яичные лотки. Лотки помещала в пакеты из пленки, чтобы не протекали, а пакеты – на поднос

Зачем такие сложности, спрашиваете? Объясню.

Лотки быстро намокают, становятся как бы «текучими», а потом так же быстро высыхают, что губительно для растений. Пакеты же предохраняют от таких перепадов количества влаги.

Что будем искать? Например,Человек