Духовые шкафы

Духовка – это необходимый для большинства хозяек на кухне атрибут. Духовые шкафы относятся к крупногабаритной бытовой технике. Они могут быть электрическими или газовыми, встраиваемыми и стационарными, с обилием дополнительных функций или без них. Перед покупкой многие теряются и не знают какой духовой шкаф выбрать. Предлагаем рассмотреть особенности кухонных духовок, чтобы ориентироваться в большом количестве предлагаемых товаров.

Габариты духового шкафа

Один из важных параметров при выборе духовки – это габариты и объем. Отталкиваться следует от размеров кухни и количества членов семьи. Для средней кухни подойдет стандартная духовка с параметрами: ширина – 60 см, глубина – около 60 см и такая же высота. Такой духовой шкаф отлично впишется в типовую столешницу и подойдет для частой готовки.

Для большой кухни можно рассмотреть большие духовые шкафы с объемом более 100 литров. В такой технике можно запекать большие эксклюзивные блюда, например, запечь целого поросенка или баранью ногу. Также можно одновременно готовить сразу несколько блюд.

Для малогабаритных помещений следует рассмотреть компактные узкие модели с небольшим объемом. Они выполняют все необходимые функции, при этом не занимают много места. В них обычно готовятся небольшие блюда, функционал не может похвастаться разнообразием, но вполне подойдет для запекания блюд.

Зависимые и независимые духовки

Духовые шкафы с варочной поверхностью обходятся дешевле, у таких моделей одна панель управления. Варочная панель должна строго устанавливаться над духовым шкафом – это главный недостаток такой техники.

Независимый духовой шкаф удобнее в эксплуатации, но обойдется немного дороже. Функционал такой бытовой техники более широк, управление независимое, варочная поверхность устанавливается и подбирается отдельно.

Дополнительные функции

Цена духового шкафа во многом зависит от наличия дополнительных возможностей. Самые простые варианты – это обычный газовый духовой шкаф с горелкой на дне. Более современные варианты обойдутся дороже, но там будет много разнообразных программ, функций, режимы гриля и конвекции и т. д.

В средней ценовой категории можно найти неплохие варианты с набором полезных функций от известных производителей. Благодаря конвекции, блюда пропекаются быстро и равномерно, а гриль позволит приготовить аппетитные с хрустящей корочкой кулинарные изыски.

В зависимости от индивидуальных потребностей, финансовых возможностей и габаритов кухни можно найти подходящий по всем параметрам духовой шкаф.

Что будем искать? Например,Человек