Забота и полноценный уход за постояльцами начинается с момента их поселения в частном доме престарелых

Пожилые люди часто нуждаются в реабилитации – комплексе действий, направленных на восстановление их здоровья, утраченных функций и возможностей. Такие меры могут понадобиться как просто с возрастом, так и после перенесенных травм, заболеваний и операций.

Что включает себя реабилитация пожилых людей

Реабилитация людей преклонного возраста обычно проходит в пансионате для пожилых. От персонала ожидается как забота об физическом здоровье пациентов, так и об эмоциональном и психологическом. Поэтому реабилитация пожилых людей проводится комплексно.

Забота о физическом здоровье

Иногда в дом престарелых обращаются пожилые люди, которым из-за возрастных изменений не под силу ухаживать за собой самостоятельно. Помимо помощи в уходе за собой они также нуждаются в общении и внимании к себе. Но часто в дом престарелых попадают на реабилитацию по состоянию здоровья после:

  • перенесенных инфаркта или инсульта;
  • переломов, особенно перелома шейки бедра;
  • ортопедических заболеваний, ограничивающих движения;
  • любых хронических патологий, которые обострились с возрастом.

Другими словами, в пожилом возрасте в организме каждого человека происходят изменения, ухудшающие качество его жизни. А если на их фоне присутствуют серьезные заболевания, то человек нуждается в постоянном наблюдении специалистов и их помощи. Порой даже близкие родственники не в состоянии обеспечить своим любимым бабушкам и дедушкам должного медицинского ухода.

Забота о психологическом здоровье

Часто депрессия, уныние и плохое настроение – это факторы, которые мешают людям пожилого возраста бороться со своими заболеваниями и восстанавливаться после них. Реабилитация в доме престарелых направлена на то, чтобы:

  • специалисты оказывали личное внимание каждому пациенту, чтобы тот ощущал свою важность и значимость;
  • пожилые люди могли общаться между собой, заводить друзей и никто не чувствовал бы себя одиноко;
  • у каждого была возможность для активного времяпровождения, насколько позволяет здоровье – совместные утренние упражнения и другие развлекательные и спортивные мероприятия.

Реабилитационные мероприятия содействуют быстрейшему выздоровлению человека. Опытные врачи следят за лечением, регулярно пересматривают его план, проводят диагностику и следят за результатами обследований пациентов. При этом акцентируется внимание на гармонии между физическим и психологическим здоровьем.

Что будем искать? Например,Человек