Развивающие занятия для детей 3-4 лет

Физические упражнения для девятимесячного ребёнка

Ваш малыш, наверняка, уже активно начал ползать. А это значит, что ему пора уже осваивать новые вершины. В этом возрасте ребенок интересуется всем новым, ему важны новости ведь сейчас малыш познает мир. Приведённые ниже примеры, скорее развивающие игры, чем упражнения, их выполнять очень легко и весело. При этом нужно не забывать продолжать выполнять прежние упражнения.
Вверх по лестнице. Для этого упражнения вам понадобится две широкие, но невысокие картонные коробки, одна из них должна быть выше на 10 сантиметров. Чтобы коробки не помялись и были устойчивы, набейте их старыми газетами или журналами. Постойте из коробок лестницу и поставьте её к дивану. Положите игрушку для стимула и объясните малышу, что нужно забраться сначала на первую, потом на вторую ступень и на диван. Научите так же спускаться с дивана и лестницы ногами вперёд. Сегодня крайне полезными будут развивающие занятия для детей 3-4 лет.

Оседлали мячик. Посадите ребёнка на гимнастический мяч, придерживайте при этом его за бёдра. Осторожно покачайте его в стороны, взад-вперед. Малыш будет стараться удерживать равновесие и начнёт напрягать мышцы спины и живота.

Тоннель. Из большой картонной коробки смастерите ребёнку «тоннель». Прокатите по тоннелю мячик и проползите ребёнку проползти туда за ним. Не нужно настаивать, если ребёнок боится. Тогда просто поиграйте с ним в прятки. Вместо тоннеля можете использовать стул, пусть малыш учится проползать под ним.

Салки. Тихонько убегайте от ребёнка, зовя его за собой. Затем сделайте вид, что вы за ним гонитесь. Дети очень любят такую игру.

Прятки. Спрячьтесь за какой-нибудь угол или шкаф и позовите малыша. Если он сразу не смог вас найти, выгляните и снова позовите его. Позже ребёнок сам начнёт прятаться и радоваться, когда вы его находите.

Поиграем в мяч. Возьмите большой надувной мяч и сядьте примерно в одном метре напротив вашего ребёнка. Подкатите мячик ребёнку. Сопровождайте игру весёлыми словами, объясните, что он должен катить вам мячик обратно, а затем снова ловить его. Дети, обычно быстро понимают, как играть в эту игру и очень веселятся, когда с ними играют в мяч.

Что будем искать? Например,Человек