Основные типы нарциссизма

Для начала, рассмотрим само определение. Нарциссизм — это состояние крайнего эгоцентризма, когда человек не хочет принимать потребности и желания других людей.

Виды нарциссизма

Выделяют несколько основных типов, каждый из которых имеет влияние на человеческую личность. Стоит понимать, что нарциссизм считается сложным расстройством и может по-разному проявляться.

  1. Здоровый тип. Обычно присутствует у большинства людей и является нормой.

  2. Грандиозный. Люди с таким расстройством постоянно нуждаются в полном освещении собственных качеств, таких как правота и одержимость собой. Такие черты отображаются на обесценивании окружающих.

  3. Уязвимый. Считается противоположностью грандиозному. К такому типу относятся застенчивые, завистливые и сверхчувствительные люди, которые зависят от чужого мнения. Во время критики, уязвимые нарциссы принимать оборонительную сторону.

  4. Сексуальный. Вид, к которому относятся люди, одержимые своей сексуальной деятельностью и нуждаются в восхищении окружающих. Пациенты часто изменяют и используют секс, как манипуляцию для других.

  5. Соматический (или одержимость собственной внешностью). Для соматических нарциссов очень важен их внешний вид, вес. Они обесценивают других во время сравнения со своей внешностью. Соматический вид считает себя намного красивее, здоровее и сильнее, чем есть на самом деле.

  6. Церебральный. Является противоположным соматическому. Те, кто страдает церебральным нарциссизмом, обычно переоценивают свои интеллектуальные способности. Пациент будет постоянно чувствовать себя умнее окружающих и доказывать это другим.

  7. Духовный. Нарциссы считают себя самыми чувственными и наиболее эмоциональнее по сравнению с остальными.

  8. Злокачественный тип наиболее разрушительный. Вид представляет собой нарциссическое расстройство личности, антиобщественные черты и постоянную эгоцентричность.

Причины нарциссического расстройства личности

Причины нарциссизма до сих пор до конца не известны, однако исследователи смогли разработать биопсихосоциальную модель причинно-следственной связи. Ученые считают, что расстройство личности развивается на стыке между природой, воспитанием, экологией, социумом, генетикой, нейробиологическими факторами, используя биопсихосоциальную модель.

Что будем искать? Например,Человек