Как подобрать шампунь по типу и состоянию волос

Вы знали, что шампунь для жирных волос повредит сухие, а шампунь для нормальных волос не справится с очищением смешанных?

Если вы до сих пор в сомнениях, какой у вас тип волос и мучаетесь с подбором шампуня, то самое время прочесть эту статью и расставить все точки над «i».

Мы разберем все по полочкам и выясним, как правильно читать состав шампуня, что такое ПАВы и как их правильно выбирать под свое состояние волос, какие бывают виды шампуней и кому подходят те или иные варианты, шампунь для кудрявых волос, нужно научиться определять его состав.

Учимся читать состав шампуня

Список компонентов состава шампуня может быть невероятно длинным, и в этом нет ничего страшного. Это не показатель пользы или вреда средства. Главное, понимать, что внутри и помнить, что основная функция шампуня — очищение.

  • ПАВы, или поверхностно активные вещества — это обязательные компоненты шампуня, помогающие смыть с кожи головы излишки себума — кожного сала. Без их участия нам просто не удастся хорошо промыть голову. Именно от них зависит, насколько деликатен (или нет) шампунь, что мы разберем ниже.
  • Смягчающие и ухаживающие компоненты — это жирные спирты, глицерин, пантенол, экстракты, масла, растительные протеины, кислоты, витамины, экстракты растений, активаторы роста. Варьируются в зависимости от типа волос и конкретной проблемы, но при явных проблемах не стоит полагаться исключительно на шампунь — уход должен быть комплексным.
  • Защищающие ингредиенты — силиконы (встречаются как синтетического, так и растительного происхождения), сквалан, кератин, аминокислоты. Отвечают за послушность, мягкость и разглаживание волос. Синтетические пленкообразователи в шампунях не желательны, так как забивают устье фолликулов волоса, что приводит к его истончению. Использование бальзама для волос даже несмотря на защищающие ингредиенты все равно необходимо.

2022

Что будем искать? Например,Человек