Как научить ребёнка читать?

Дети отличаются от взрослых тем, что их интеллект обладает необычными возможностями. Память у детей очень уникальна по объему, в результате чего может принять большое количество информации. Обычно в два года ребенок начинает разговаривать, он способен запомнить в день до десяти слов, а некоторые дети запоминают до пятнадцати слов. Узнать, как и с какого возраста научить ребёнка читать вы можете на сайте kidskey.org.

Поэтому к 3 годам необходимо приобрести азбуку из больших букв или карточки с буквами, а лучше чтобы было и то и другое. Такие азбуки имеются в продаже, а если вы не хотите тратить деньги на приобретение такой азбуки, то ее можно сделать из картона, закрасив лицевую сторону яркими красками, карандашами или фломастерами, то есть тем, чем вам удобнее. Разнообразные по виду буквы чтобы быстрее происходил процесс отвлечения от формы и цвета, а это важно.

Для того чтобы занятия были более продуктивными и успешными надо соблюдать некоторые принципы:

  • ребенок должен четко понимать и знать, что необходимо делать в каждом задании и сначала он должен выполнять его в уме, а потом на практике;
  • в связи с возрастом ребенка объем его памяти небольшой и имеет предел, поэтому не стоит ставить перед ребенком сразу несколько задач;
  • нагрузка в заданиях должна быть как можно максимальной, для того, чтобы ребенок непросто узнавал букву, а мог делать это быстро; 
  • если ребенку уже 4 или 5 лет, то каждый день нужно выполнять по одному или два упражнения, а если вашему ребенку 6 или 7 лет, то можно выполнять по три или четыре упражнения в день. Если ребенок читает медленно, запишите его на занятие по скорочтению для детей.

С чего же надо начать обучение чтению? Каждый день, без перерывов, нужно показывать ребенку по одной или две буквы, правильно называть их и давать ему в руки, чтобы он мог их потрогать своими пальчиками. Для того чтобы ребенок смог лучше запомнить букву, попробуйте пофантазировать вместе с ним, придумайте на что похожа конкретная буква. Для большего закрепления изученной буквы можно вылепить ее из пластилина или сложить из спичек. Обычно детям нравятся эти занятия, и они с удовольствием их выполняют. Доказано, что дети в этом возрасте любят рисовать, то можно попросить ребенка, чтобы он обвел букву по контору или попробовал изобразить ее при помощи пальчика в воздухе. Когда ребенок познакомится со всеми буквами, необходимо чтобы он ежедневно их повторял. Также важно научить ребенка ориентироваться в буквах, узнавать их.

Существует множество упражнений для закрепления изученных букв:

  • выкладывание по образцу слова из разрезной азбуки; 
  • можно нарисовать буквы разные по величине в хаотичном порядке, разукрасить их при помощи цветных карандашей, или фломастеров, а потом предложить ребенку найти определенную букву, также можно предложить найти все буквы по алфавиту и назвать их;
  • смешать мягкие игрушки с буквами, а ребенок должен подобрать игрушку, соответствующую определенной букве: У — утка, С — слон и так далее. 

К трем годам многие дети уже знают все буквы. Однако у каждого ребенка это происходит по-разному. Если ребенок узнает все буквы в 4 или 5 лет, то это очень хорошо. Главное, не надо насильно ускорять этот процесс. А также важно запомнить, чтобы быстро изучить все буквы надо играть с ребенком. Через игру этот процесс становится более легким и интересным.

Что будем искать? Например,Человек