Зачем нужна экспертная оценка квартиры?

Оценка квартиры: тонкости процедуры и выбора оценщика

Украинское законодательство предусматривает, что все процедуры с недвижимостью требуют проведения экспертной оценки. Причем к этой услуге может также прибегнуть и покупатель, который хочет знать, сколько на самом деле стоит приобретаемый им объект. Чтобы не совершить сделку в ущерб себе, обе стороны должны точно знать, сколько стоит квартира, а в этом им может помочь работа эксперта-оценщика, который должен изучить документацию, оценить местонахождение недвижимости, а уже после этого предоставить полный комплект документации, которая подтвердит указанную им стоимость.

Надо сказать, что выяснить конкретную рыночную цену квартиры — задача сложная и комплексная, поскольку колебания могут быть достаточно значительными, а выяснить, насколько ликвидно жилье, самостоятельно вообще не представляется реальным.

Оценщик — это человек, который не просто берет деньги за то, что называет какую-то цифру. За этой цифрой стоит его опыт, его знания в конкретной области, умение разобраться в рыночной ситуации и не только. Профессионалы точно знают, что на стоимость квадратных метров может отразиться буквально все, так что оценка квартиры учитывает как состояние экономики страны, так и геополитические изменения. Вряд ли владелец жилья может сделать это сам, не так ли?

Обращение к оценщику является разумным решением еще и потому, что он предоставляет совершенно объективные результаты своей работы, а это уже полная минимизация рисков. Но все это при условии, что он является профессионалом в своей области. Как это определить? Существует несколько признаков.

И первым, конечно, является солидный опыт работы в сфере оценки, причем желательно, чтобы человек специализировался конкретно на квартирах, ведь знать все невозможно, как и отслеживать все новости и важные изменения, ведь они происходят постоянно. Регулярный мониторинг рынка позволяет не просто ставить объективную рыночную стоимость, но и делать прогнозы, которые помогут клиентам избежать рисков, которые могут быть связаны с их имуществом.

Когда эксперт оценивает недвижимость, то его в первую очередь интересует ее месторасположение, ведь от этого будет зависеть, насколько она востребована. Конечно, состояние квартиры тоже очень важно, как и инфраструктура вокруг нее, от детских и спортивных площадок до мест отдыха. Все это будет отражено в отчете оценщика.

Источник

Что будем искать? Например,Человек