Какую музыку слушали раньше и сейчас?

Колыбель – лучшее место для спокойного сна младенца

Для защиты малыша от нечистой силы к люльке подвешивали цветные лоскутки, деревянные игрушки. Часто под матрасик в колыбельку клали разные травы, чтобы младенец лучше спал и не болел. Если делали простынки и наволочки, их обязательно вышивали. Дима Билан может покорить ваши уши и сердце, послушайте в онлайне его песни!

Были колыбели напольные, в виде «ваньки-встаньки», но чаще всего их подвешивали к потолку. От углов люльки шли четыре веревки, которые соединялись в одну и привязывались или к пружине, или к специальной жерди – очепу. К колыбели привязывали еще специальную веревку с петлей на конце, чтобы удобнее было раскачивать. Люльки на пружине качать было трудно, они могли сильно раскачаться.

Первые полгода жизни малыша почти постоянно укачивали в колыбели под колыбельные песни. Ребенок в таком случае спал спокойно и чувствовал себя защищенным. Плохой приметой считалось качать колыбель без младенца, передавать колыбель через порог или оставлять ребенка одного в пустом доме.

Современные колыбели сильно изменились, но сохранили свое основное предназначение – укачивать малыша и давать ему ощущение защиты. При выборе колыбели для ребенка стоит обратить внимание, из чего она изготовлена, на ее качество. Сейчас в продаже огромный выбор разных люлек: напольные, подвесные и электронные. Сделаны они в основном из дерева или сплетены из лозы.

В чем же преимущества напольной люльки перед кроватками?

Прежде всего в том, что они занимают меньше места, и ребенку в них уютнее. К тому же, их можно качать. Правда, в отличие от подвесных, только в двух направлениях. Но в колыбельке малыш чувствует себя более защищенным, лучше спит. Подвесные модели сейчас используются реже. Большинство люлек имеют ручки, чтобы можно было их переносить. У них регулируется высота и откидывается передняя стенка. Многие модели снабжены фиксатором, чтобы подросший ребенок не мог перевернуться.

В последние годы появились электронные колыбели. Они сами включаются от плача малыша и начинают его укачивать, даже споют ребенку песенку. Песни можно записать, чтобы малыш слышал мамин голос. К некоторым колыбелям крепятся различные движущиеся игрушки. Самые современные модели можно включить при помощи дистанционного управления.

Единственный недостаток колыбели – недолгий срок ее эксплуатации. Самое большее — через полгода ребенок вырастет из люльки, начнет ворочаться, ему будет тесно. Но зато эти полгода он будет спокойно спать, а это очень важно для его дальнейшего развития.

Что будем искать? Например,Человек