Когда нужно делать лапароскопию? Показания, противопоказания, ход операции

Гинекологическая лапароскопия одна из процедур, выполняемых гинекологом с диагностической и лечебной целью. Таким образом, гинекологическая лапароскопия проводится при подозрении на:

  • эндометриоз,

  • миому матки,

  • кисты яичников,

  • а также при болях в области таза, причина которых неизвестна.

Эта процедура также позволяет определить причину ненаступления беременности. Гинеколог во время лапароскопии может провести оценку состояния репродуктивных органов. В Киеве клиника гинекологии предложит все необходимое: от диагностики до проведения всех требуемых медицинских мероприятий. Гинекологическая лапароскопия может быть лечебной или диагностической. В зависимости от этого порядок действий немного отличается. Проводится все чаще в связи с ее минимальной инвазивностью. Это означает, что на месте введения эндоскопа в брюшную полость остается только небольшой рубец.

Показания к проведению лапароскопии

Лапароскопия и показания для ее проведения могут быть основанными на диагностике или лечении. В числе показаний к диагностической гинекологической лапароскопии считается наличие трудностей с беременностью. Операция рекомендуется, когда исключены другие причины бесплодия, такие как генетические заболевания или гормональные проблемы. Благодаря процедуре врач может:

  • оценить правильное строение отдельных репродуктивных органов;

  • проходимость маточных труб;

  • заметить спайки.

Все перечисленные проблемы могут затруднить зачатие. Однако иногда их удается вылечить при лапароскопии. Основное показание к ее выполнению поиск причины боли в области таза. Бывает, что причиной этого недуга является внематочная беременность, эндометриоз или воспалительные процессы в органах малого таза. Показания к лапароскопии в лечебных целях устранения проблем и недугов, свойственных женщинам.

Противопоказания лапароскопии

У процедуры много преимуществ, но, к сожалению, есть и противопоказания к лапароскопии. Главными из них являются:

  • спаечные процессы, образовавшиеся после предыдущих операций;

  • плохое общее состояние;

  • повреждение диафрагмы;

  • разлитой перитонит.

Кроме того, доступ к некоторым органам во время лапароскопии затруднен в сравнении с обычным хирургическим вмешательством. Противопоказания к лапароскопии в гинекологии во время приема определит и озвучит врач-гинеколог.

Осложнения после лапароскопии

Бывает, что процедура заканчивается классическим хирургическим вмешательством, потому что проблема, послужившая поводом для начала лечения, оказывается более серьезной, чем предполагалось, и доступ к некоторым органам затруднен. Этот метод также технически сложнее в исполнении и требует дорогостоящего оборудования. От этого лапароскопия, цена и продолжительность процедуры могут отличаться.

Лапароскопия также связана с риском осложнений, например, с возможностью перфорации органов брюшной полости, пневмоторакса, воздушной эмболии, кровотечения из места разреза.

Ход операции

Хирург делает небольшой разрез ниже пупка. Затем вводит троакар, к которому прикреплен резервуар с углекислым газом. Закачка газа в брюшную полость важна для создания пространства между органами и облегчения введения эндоскопа. Это также снижает риск повреждения других органов брюшной полости. Объем газа варьируется от 1 до 5 литров. Это значение переменное, потому что это зависит от размеров брюшной полости пациента.

Если выполняемая лапароскопия является диагностической, тогда может потребоваться введение и других инструментов, которые позволят получить соответствующее изображение отдельных тканей. Указанные инструменты вводятся через другие отверстия в брюшной стенке. Бывает, что во время лапароскопии специалист замечает неблагоприятные, патологические изменения в тканях, которые могут сразу устранить.

Дополнительные данные о проведении операции

Показания к удалению кисты яичника могут быть установлены в процессе проведения гинекологической лапароскопии, а проблема может быть устранена сразу. Иногда введение соответствующих специальных инструментов происходит не через брюшную стенку, а через влагалище. Вторая модификация предполагает установку положения пациента. Он должен быть в положении Тренделенбурга (противошоковое), что означает более высокое положение таза по отношению к голове.

Гинекологическая лапароскопия — это малоинвазивная процедура, и осложнения возникают только в 1% случаев.

Что будем искать? Например,Человек