Узаконивание перепланировок

В нашем государстве большое количество квартир обладает стандартной планировкой, тем не менее, каждый собственник имеет желание превратить из своего типового жилья в уникальное пространство, которое бы отражало его личные неповторимые качества.

Кто-то хочет видеть в своей квартире рабочий кабинет, для кого-то важной целью является обеспечение своему ребенку собственным пространством. Для этих и многих других целей требуется перепланировка жилой площади.

Главное в этом вопросе — это собрать все нужные документы, которые доказывали бы, что перепланировка не помешает ничьим интересам и будет соответствовать всем необходимым требованиям, строительным нормам и правилам. Кроме этого возможно изготовление технического паспорта на реконструируемое жилье и всех связанных с этим документов и регламентирующих бумаг. Сделать быстро и качественное узаконивание перепланировок вам смогут специалисты из БТИ в Киеве. 

Подать документы на оформление перестройки можно через МФЦ. Владелец собственности должен заполнить заявление по акту о сделанном переустройстве и приложить к нему пакет следующих документов.

  • паспорт БТИ,
  • тех. заключение по факту перепланировки, что она допустима и безопасна для всех жителей,
  • справка по форме №5,
  • оригиналы либо копии правоустанавливающих документов, предварительно нотариально заверенных.

Если собственника помещения несколько, то следует взять нотариально подписанные согласия от всех владельцев или же все они должны присутствовать при заявлении. Также понадобится его паспорт. Причиной отказа в принятии заявления может послужить отсутствие одного из видов перечисленных документов или их неправильное заполнение, поэтому заранее обязательно важно проверить все ли собранные бумаги соответствуют требованиям.

Передав весь пакет документов комиссии, останется ждать в течение 20-30 дней, после чего назначенная комиссия пойдет на проверку помещения. О своем приходе владельца квартиры предупредят заранее. Если нарушения не будут обнаружены, то сразу подписывается акт соответствия жилого помещения в перестроенном виде всем требованиям и стандартам. Утверждает этот акт Госжилинспекция. Также на владельца выписывается штраф в размере 2500 рублей, так как перепланировка была проведена не согласовано. Изменения в государственной регистрации не пройдут, прежде чем штраф не будет оплачен.

Что будем искать? Например,Человек