Фанера листовая: сфера применения

Как правильно укладывать новый пол? Что собой представляет SPC ламинат?

На современном рынке стройматериалов напольные покрытия представлены в самом широком ассортименте. Здесь и пробковый пол, и ковролин, и линолеум. Как бы то ни было, наибольшим спросом у потребителей пользуется именно SPC ламинат. На сегодняшний день укладка spc полов стала очень популярной по сравнению с другими напольными материалами. Рекомендуем вам заказать современное напольное покрытие в интернет-магазине https://www.liderinvest.kz/fanera/.

У многих невольно формируется сомнение относительно того, насколько допустимо SPC ламинат укладывать непосредственно на деревянный пол, ведь процесс его полного демонтажа достаточно трудоемкий и требует много времени. Кроме того, вся эта деятельность сопряжена с большим объемом мусора и грязи. На этом основании вполне обоснованно появляется желание максимально упростить собственную задачу и не делать демонтажа старого пола. Для того чтобы уложить SPC ламинат на деревянный пол, стоит ознакомиться с некоторыми нюансами этого весьма щепетильного процесса.

Технология укладки

На деревянный пол SPC ламинат можно укладывать только в том случае, если поверхность его идеально ровная и гладкая. Особое внимание в данном процессе стоит уделить прочностным характеристикам деревянного пола. В некоторых случаях может потребоваться фиксация гвоздями или шурупами половиц, чтобы устранить нежелательные скрипы.

Стоит учесть, что между досками не должно быть щелей, а они сами не должны шататься, для чего потребуется их закрепить. Если изначально эта работа выполнена не будет, то далее SPC ламинат может быть деформирован, а такую проблему устранить будет весьма проблематично, что неминуемо приведет к существенному удорожанию затеи.

Для устранения люфта половиц можно купить фанеру и прикрепить её к полу, но можно использовать и любой другой листовой пиломатериал. Для обеспечения надлежащего крепления, фанера нарезается листами и крепится на деревянный пол посредством использования саморезов или гвоздей. Для получения идеально ровной поверхности, фанеру стоит уложить в пару слоев, верхний слой из которых фиксируется к нижнему при помощи паркетного клея. После высыхания клея можно уверенно приступать к монтажу подложки.

На фанеру укладывается плотный полиэтилен для гидроизоляции. Сама пленка укладывается внахлест, а полученные швы проклеиваются скотчем.

На следующем этапе укладывается звукоизоляционная подложка, которая ложится встык и также крепится скотчем. После того, как подложка уложена, приступаем к процессу монтажа ламината. Для того чтобы он лег качественно на деревянный пол и прослужил достаточно долго, панели стоит монтировать перпендикулярно по отношению к половым доскам. Стоит отметить, что данное расположение панелей ламината содействует тому, чтобы вся поступающая нагрузка распределялась равномерно по всей площади. Также не стоит забывать, что на любом этапе выполнения работ необходимо следить, чтобы на поверхности пола не содержалось никакого мусора и грязи.

В том случае, если в помещении полы были изначально изготовлены из современной специальной половой доски, имеет смысл просто провести их реставрацию, а не прикрывать их панелями ламината. Ведь насколько бы красив не был ламинат, в отличие от древесины, он не является материалом натурального происхождения.

Что будем искать? Например,Человек