В России зарегистрировали первый в мире препарат для лечения гепатита С

С момента обнаружения в 1989 году вируса HCV вплоть до 2013 года, заболевание практически не поддавалось терапии. Такая ситуация существовала до того момента, пока американские ученые не синтезировали антивирусные лекарства с прямым действием на инфекцию. До разработки эффективных медикаментов использование интерферона было малоэффективным с процентом выздоровления, не превышающем половины пациентов. С применением ПППД (препаратов прямого действия) вирус гепатита С уничтожается у 97-99% заболевших людей.

К компонентам, из которых составляются противовирусные средства относятся:

  1. Софосбувир.

  2. Даклатасвир.

  3. Ледипасвир.

  4. Велпатасвир.

Купить Софосбувир недорого можно в качестве дженерика — аналога от индийских производителей. Курс лечения при отсутствии осложнений 12 недель, если есть патологии — принимать таблетки нужно полгода.

Ситуация с гепатитом С в России

Инфекция, которая вызывается HCV — распространенная проблема здоровья населения планеты. Не составляет исключение и Российская Федерация. Первые случаи заражения в стране были официально зарегистрированы в 1994 году.

Инфекция развивается в двух формах:

  1. Острой.

  2. Хронической.

В современное время в России редко встречается заболевание острой формой ВГС — максимум два случая на 100 00 человек. К сожалению, резко увеличилось количество с хронической стадией. Она часто сопровождается тяжелыми осложнениями в виде цирроза или рака печени.

Новые лекарственные средства против HCV признаны важной частью медицинской государственной программы по быстрейшему устранению вирусного гепатита С в стране.

По мнению ведущих экспертов появление на рынке фармацевтики инновационных лекарственных средств против ВГС — прорыв в лечении этого серьезного заболевания.

Противовирусные препараты, применяемые в РФ для лечения Hepatitis C

Некоторое время назад в России было зарегистрировано лекарство, которое подходит для терапии всех видов ВГС — генотипов 1, 2, 3, 4, 5, 6. Это вещество под названием Sofosbuvir. В то же самое время пациентскими организациями и фармацевтическими компаниями было предложено введение принудительного лицензирования для дорогостоящих медикаментов из других стран. Предложение обусловлено сложившейся ситуацией с гепатитом С как эпидемиологической.

Американская фармацевтическая фирма Gilead Sciences сделала официальное заявление о том, что в 2020 году, в феврале, в России зарегистрирован медикамент Харвони (в его составе Ледипасвир и Софосбувир). Лекарство эффективно используется при терапии хронической формы ВГС для взрослых людей и пациентов от 12 до 18 лет. Министерство здравоохранения приняло решение выдать регистрационное удостоверение.

Этот противовирусный препарат с прямым действием на вирус относятся к безинтерфероновой схеме лечения с определенными генотипами — 1, 4, 5. Стоимость американского медикамента для прохождения полного курса составляет не менее одного миллиона рублей.

Цена Ледипасвир и Софосбувир индийского производства в десятки раз меньше, доступна для российских пациентов. Медикамент безопасен, побочных эффектов мало, они легко переносятся всеми возрастными категориями больных. Удобно принимать — одну таблетку в сутки, придерживаясь одного и того же часа.

Что будем искать? Например,Человек