Советы для беременных от акушера

Автор: Лебедева Ольга

Беременность – это замечательное время, которое переживает каждая будущая мама. Физиологические перестройки в организме женщины могут отражаться на настроении, фигуре и состоянии всего организма. Однако следует отметить, что беременность – это не патология. Все структурные и функциональные изменения в послеродовом периоде приходят в прежнее состояние. Узнать больше о полезных советах для беременных можно ниже.

Пользуйтесь витаминно-минеральными добавками

В период беременности организм будущей мамы нуждается в витаминах и минералах. Следует внимательно принимать добавки внутрь, так как некоторые лекарственные препараты могут вызвать аллергическую реакцию со стороны организма. Витамины Пренатал для беременных восстанавливают дефицит полезных микро и макроэлементов (особенно железа и кальция).

Не паникуйте

Нормальное протекание беременности сопровождается изменением настроения вследствие изменения гормонального фона. Однако не следует ограничивать себя в эмоциях или паниковать по любому поводу. Эмоциональное потрясение негативного характера может стать причиной развития грозных осложнений, среди которых: преждевременные роды, неправильное положение плода на поздних сроках, преэклампсия и эклампсия.

Регулярно делайте УЗИ и наблюдайтесь у врача

Каждый триместр, согласно последним рекомендациям, будущая мама должна посещать врача УЗИ. Также следует отметить, что в течение семестра беременная женщина проходит специалистов, например:

  • терапевт

  • акушер-гинеколог

  • стоматолог

  • офтальмолог

  • ЛОР-врач

Кроме того, проводятся диагностические исследования: общий анализ крови, мочи, биохимический анализ, коагулограмма с расшифровкой, определение резус-фактора, ПЦР на инфекции (хламидии, гонококк и другие).

Используйте подушку для беременных

Во время сна будущей маме не рекомендуется спать на спине. Уже со второго семестра можно брать с собой в кровать ортопедическую подушку для беременных. Она не только позволяет занять удобное положение, но и снижает нагрузку на позвоночный столб. При этом вес распределяется равномерно по всему телу.

Кроме того, в повседневной жизни для улучшения состояния будущей матери можно носить ортопедический бандаж для беременных. Он поддерживает область передней брюшной стенки и снижает нагрузку. Однако длительное использование бандажа и чрезмерное затягивание пояса могут негативно сказаться на состоянии ребенка в утробе.

Ведите активный образ жизни

Ожидание малыша – это чудесное время. Однако не следует забывать об активных физических нагрузках для поддержания мышц в тонусе. Не следует заниматься тяжелыми кардионагрузками – они могут принести вред не только женщине, но и ее ребенку. Следует отдать предпочтение пешим прогулкам, групповой йоге для беременных, утренней ежедневной растяжке.

Скорректируйте свой рацион

Питание во время беременности должно быть правильным и сбалансированным. Задуматься о соблюдении диеты нужно уже на этапе прегравидарной подготовки.

Повышенное питание и аппетит во время ожидания ребенка могут стать камнем преткновения. Крупный размер плода или многоводие осложняют течение беременности, чаще возникают разрывы половых органов и кровотечения в послеродовом периоде.

Именно поэтому необходимо внимательно следить за рационом. В первую очередь в меню следует включить белковые продукты, богатые витаминами, есть больше овощей и фруктов, отдать предпочтение отварной пище.

Откажитесь от аппаратных косметических процедур

Лазерный пилинг, мезотерапия и другие уколы красоты позволяют оставаться красивой и молодой, скрыть неглубокие морщины на коже и подтянуть овал лица. Однако перечисленные косметические процедуры относятся к инвазивным вмешательствам. Их использование во время ожидания будущего ребенка категорически запрещено из-за риска появления тератогенных побочных эффектов.

Выбирайте удобную обувь

Во время вынашивания ребенка в области нижних конечностей могут появляться отеки – это физиологическое состояние. Чтобы предотвратить появление мозолей и ранок на ногах, следует носить свободную обувь без каблука. На первом триместре туфли с каблуком выше 3-4 см следует избегать из-за возрастающего давления на позвоночный столб и мышцы спины.

Ведите дневник беременности

Дневник беременности – это подарок себе и будущим детям на память. Здесь женщина может описывать внутренние переживания, делиться эмоциями, размышлять о планах. Спустя 10-15 лет прочтение дневника станет приятным воспоминанием. Также записи можно заполнить памятными фотографиями и снимками УЗИ.

Таким образом, следует бережно следить за здоровьем в период беременности. Справиться с возникшими трудностями поможет акушер-гинеколог, родственники или близкие подруги. Не следует бояться обратиться к ним за помощью.

Что будем искать? Например,Человек