Как ухаживать за жирными и ломкими волосами? Шампуни и косметика alterna для волос

Поэтому при выборе шампуня необходимо внимательно изучить его составляющие компоненты. Шампуни на основе натуральных экстрактов трав могут сделать волосы более красивыми и здоровыми. Лечебные шампуни помогут избавиться от проблем с кожей головы и появления перхоти. Приятный запах шампуня ненадолго окажет эффект ароматерапии.

Шампунь — это косметическое средство для ухода за волосам, которое подходит для ежедневного использования. Очень важно подобрать подходящий шампунь под свой тип волос. Именно от правильно подобранного шампуня будет зависеть качество волос. Существует несколько типов волос: нормальный, жирный, сухой, секущийся, волосы с перхотью, поврежденные. Рассмотрим каждый из этих типов более детально. К выбору шампуня и в целом косметики по уходу за волосами стоит подходить основательно и переборчиво. Мы рекомендуем обратить ваше внимание на косметику профессиональную марки alterna для волос, тут же по ссылке вы можете заказать ее по хорошей цене.

Тип волос — нормальный

За такими волосами уход очень прост. Для этого нужно просто определиться с подходящем шумпунем. В таком случае лучшим вариантом станет шампунь, который оказывает мягкое действие и подходит для частого применения. Лучше отдать предпочтение шампуни с природными добавками, например травами. Для волос хорошо подходит ромашка, она придает мягкость и шелковистость волосам. Еще одним полезным натуральным ингредиентом является сок лимона и грейпфрута. Эти компоненты придают волосам эффект оздоровления и очень хорошо очищают кожу головы. Для данного типа волос не стоит выбирать средства перенасыщенные различными питающими и увлажняющими свойствами, достаточно выбрать легкий гигиенический шампунь. Если волосы относятся к нормальному типу и не были окрашены, тогда можно использовать “универсальные” средства для ухода.

Тип волос — жирные

Жирность волос напрямую связана с жирностью кожи головы. А это, в свою очередь, проблема гиперактивности сальных желез, которые выпускают огромное количество естественной смазки, что портит внешний вид волос и делает их неопрятными. Жир, выпускаемый сальными железами, привлекает на себя слишком много грязи и пыли, что еще больше усугубляет неопрятный вид волос. При таком типе волос, голову приходится мыть ежедневно. К выбору шампуня, в этом случае, стоит подходить с особым вниманием. Подойдет шампунь, не перенасыщенный питательными веществами, а после мытья следует ополаскивать цитрусовым раствором (на основе лимона) или уксусом, что позволит восстановить баланс кислоты и щелочи. В них содержится моющие составляющие, которые бережно воздействуют на кожу головы. Шампуни с эффектом питания, нагружают жирный тип волос и делают их тяжелее, способствуют более быстрому загрязнению. Стоит обратить внимание на шампуни с натуральными добавками трав, которые придают волосам чистоту. Также подойдут средства с антибактериальным эффектом. Такие добавки способны привести в норму выделение жира, и тем самым оттянуть период загрязнения волос. Практически все шампуни для жирного типа волос в своем составе имеют большой процент очищающих веществ, которые убирают излишки кожного жира. Однако есть одно “но”. К таким шампунем следует подходить с особым вниманием, ведь их частое применение может повлечь к шелушению кожи головы. Волосы этого типа не нуждаются в регулярной подпитке, в отличие от сухого типа. Шампуни предназначены для жирных волос не имеют в составе добавок, которые будут жирнить корни волос. В таких моющих средствах зачастую присутствуют антимикробные элементы, для нормализации работы сальных желез.

Тип волос — сухие

Обладательницам сухого типа волос стоит тщательно выбирать уходовый шампунь. Такой тип волос имеет склонность к ломке волос, секущимся кончикам, появлению перхоти. Сама по себе структура волоса очень тонкая. Сальные железы малоактивны и поэтому не хватает естественной смазки для  нормализации волос. Этот тип волос не предрасположен к частому мытью, но необходимо регулярно использовать бальзамы и маски. Шампуни для сухих волос часто именуют “объемными”, так как они в своем составе имеют не только средства для мытья, но и укрепляющие составляющие. Укрепляющими элементами могут быть: протеины, кератины или натуральные экстракты растений. Благодаря этим ингредиентам волосы становятся жестче, сильнее и имеют дополнительный объем. Также в состав таких шампуней зачастую входят вещества с питательными свойствами, такие как: лецитин или ланолин. Они способны склеивать сечения волос на концах.

Что будем искать? Например,Человек