Как понять что ты беременна

Первый триместр беременности: все о будущей маме и развитии ребенка

Первый триместр беременности является самым волнительным и радостным для будущей мамы, она свыкается со своим новым положением, начинает строить планы о будущем, «вьет гнездо». Но первый триместр является также самым важным и трудным. В этот период у малыша осуществляется формирование органов и систем организма. Далее узнаете, как понять что ты беременна.

В первом триместре женщину могут ожидать:

  • Кровянистые выделения;
  • Токсикоз;
  • Увеличение, набухание и болезненность груди;
  • Учащенное мочеиспускание;
  • Сонливость и слабость;
  • Частая смена настроения;
  • Запоры, связанные с повышением прогестерона.

Этапы первого триместра по неделям

1. На 3-5 неделе плодное яйцо выходит из маточной трубы и вживляется в полость матки. Тест на беременность в этот период уже покажет две полоски, но будущая мамочка может еще не подозревать о беременности.

2. В 5-7 недель формируется плодная оболочка и в ней эмбрион, который уже имеет зачатки позвоночника и головного мозга. В организме эмбриона циркулирует жидкость. У мамы могут начаться первые признаки тошноты и болезненности груди.

3. В 7-9 недель малыш быстро развивается, у него появляются зачатки конечностей, есть головной мозг, система пищеварения, сердце и печень с почками. К восьмой неделе становится возможным различить сердцебиение на УЗИ, у ребенка появляются задатки глазок и ушек. Будущая мама в это время чувствует высокую утомляемость и слабость, головные боли, сонливость.

4. В 9-11 недель ребенок начинает двигаться, он имеет нос, пальцы рук и ног, у него уже сформированы глазки. В это время проводятся первые исследования на наличие генетических отклонений у плода.

5. В 11-12 недель уже полностью сформировались внутренние органы ребенка, а длина его тела около 5-6 сантиметров, малыш уже пользуется мышцами. В это время начинает работать плацента. К концу двенадцатой недели опасность прерывания беременности снижается, ослабевает токсикоз. Женщина должна встать на учет у гинеколога в женской консультации.

В 12 недель будущая мама побывает на первом свидании со своим крохой с помощью ультразвукового исследования, сейчас актуально проходить такие исследования совместно с будущим папой. На ультразвуковом исследовании родители узнают размеры плода, как он развивается, увидят и услышат его сердечко. Иногда врач УЗИ даже может дать предположение о половой принадлежности ребенка. На память врач подарит первые фото крохи, а в некоторых клиниках можно купить даже видеозапись УЗИ.

Что будем искать? Например,Человек