8 рецептов вкусной выпечки из старой сметаны

Сметана – основа любой выпечки, из нее получаются прекрасные пироги, пирожки, оладьи и даже торты. Если срок годности подходит к концу, это не повод для того, чтобы выбрасывать молочный продукт, ведь из него можно приготовить много вкусных и простых блюд.

Кстати, как приготовить шоколадный пирог на сметане, подскажет mypetrovich.ru.

№1 Румяные оладьи

Они получаются воздушными, а процесс приготовления не занимает много времени. Помимо сметаны, в составе блюда есть:

  • яйцо,
  • мука,
  • сахар,
  • сода,
  • соль.

На первом этапе все ингредиенты смешиваются, помимо сметаны и муки, пока не получится однородная масса. Затем к ней добавляются оставшиеся ингредиенты, тесто выкладывается на сковородку для обжаривания с двух сторон.

№2 Хрустящее ягодное печенье

Для создания идеального теста понадобится сахар, мука, маргарин и любые ягоды. Конечно же, нужно приготовить сметану. Некоторые хозяйки добавляют в состав яйца и масло, а также разрыхлитель, это делает печенье еще более нежным.

Процесс приготовления прост. Нужно смешать натертый маргарин с мукой, положить в полученную массу сметану и взбить ее, пока не образуется тесто. Его нужно спрятать в морозильник на 1 час. В самом конце добавляются ягоды с сахаром, формируется печенье в виде ломтиков.

№3 Кексы ароматные с миндалем

Понадобится прокисшая сметана. А также:

  • маргарин,
  • яйца,
  • сахар,
  • мука,
  • соль,
  • ванилин.

Многие добавляют разрыхлитель, миндаль в молотом виде, кофе. На первом шаге делается белая пена из яиц, сахара и соли. Далее в нее отправляется сметана, мука и топленый маргарин. Полученная масса запекается в формах.

№4 Пышки с сыром

Наряду со сметаной в это блюдо добавляется мука, яйцо, сыр, соль. Также нужны дрожжи, чтобы тесто хорошо поднялось. Маргарин растапливается в отдельной емкости и добавляется в сметану. Туда же отправляются остальные ингредиенты, включая тертый сыр. Тесто нужно тщательно вымесить и раскатать по столу скалкой, а затем сформировать из него круги и запечь их в духовке.

№5 Бисквит

Он может использоваться для торта, очень пышный и не сухой. Для приготовления нужны яйца, сахар, сметана. Также используется порошок для выпечки, ванилин, мука.

№6 Булочки с изюмом

Для их приготовления принято использовать тесто на основе дрожжей и сахарную пудру для посыпки в конце. Классический рецепт предполагает смешивание взбитого безе из яиц, сметаны, соды, уксуса, сахара и соли. Главное – в процессе приготовления теста поставить его в теплое место на 1 час. Далее из него формируются объемные шарики, которые запекаются в духовке.

№7 Пирог с яблоками

Нежный десерт, который готовится из яиц, сахара и ванилина с добавлением сметаны, разрыхлителя, муки. В качестве начинки используются яблоки. Соотношение продуктов – по усмотрению «повара». Ингредиенты нужно взбить и смешать с фруктами, которые нарезаны ломтиками.

№8 Запеканка

Она делается с добавлением творога и яиц. Для усиления вкуса используется соль и сахар. Сода придает пышность. Конечно же, в этом рецепте не обойтись без сметаны. Для сохранения формы и сочности блюда к ингредиентам добавляется манная крупа, хотя это делают не все хозяйки.

Сначала смешиваются между собой основные компоненты в виде сахара, яиц, сметаны, творога и манки. После этого добавляется соль с содой. Блюдо выкладывается на противень и запекается до момента готовности.

Все описанные блюда максимально просты в приготовлении, а сам процесс не отнимает много времени. К тому же ингредиенты можно найти в каждом доме, а себестоимость выпечки минимальна.

Что будем искать? Например,Человек