Спор на AliExpress как инструмент защиты прав покупателя

В интернет-покупках всегда есть доля риска, поскольку оценка товара проводится по картинке и описанию к ней, а гарантий получения качественной продукции нет. На крупных торговых площадках, таких как AliExpress, аккумулирующих в своих ресурсах множество предложений продавцов, заботятся о защите прав покупателя. Разобравшись, как открыть спор на али, можно не беспокоиться о том, что деньги на покупку были потрачены бессмысленно ввиду плохого качества предмета приобретения, поскольку всегда можно отстоять свои права и вернуть товар или деньги в полном или частичном объеме.

О системе защиты покупателя

На торговой площадке множество продавцов и отследить добропорядочность каждого из них практически невозможно. Чтобы защитить интересы покупателей была внедрена специальная система. Ее сущность заключается в особой форме проведения финансовых расчетов и в предоставленной возможности оценивать товар после его получения. Если его реальные характеристики не соответствуют заявленным в описании, то в отношении продавца могут быть применены санкции, заключающиеся не только в снижении рейтинговых показателей, но и в убытках, обусловленных возвратом покупателю средств.

Специфика системы защиты

Инструментом защиты прав потребителя продукции на AliExpress является спор. Его можно открыть на протяжении определенного временного периода, продолжительность которого указана в карточке товара. Покупатель оплачивает продукцию, однако на протяжении срока защиты средства замораживаются и не поступают на счет продавца. В этот период, который может быть продлен на 8 дней после получения товара, что актуально, если он был получен в последний день защиты, возможно открытие спора. После завершение срока защиты ничего доказать не получится через систему. Спор также невозможно открыть раньше, чем через 10 дней после отправки товара.

Причины открытия спора

Открыть спор просто так, потому что товар не понравился невозможно. Чтобы предъявлять продавцу претензии должны быть веские на это основания. Они могут заключаться в таких проблемах, как:

  • несоответствие характеристик продукции реальным параметрам;
  • отсутствие товара;
  • нерабочее состояние объекта приобретения.

Выводы

Покупки в интернет-магазине лишают покупателя возможности лично оценить качество продукции, однако получив некачественный товар всегда можно доказать свои права. На Алиэкспресс это возможно при помощи такого инструмента как спор. 

Что будем искать? Например,Человек