Развитие осознанности

Развитие собственной личности для современного человека – не роскошь, а необходимость. Как прожить жизнь, как реализовать себя, что оставить потомкам –это серьезные вопросы, от решения которых во многом зависит человеческая судьба. Важнейшую роль играет в этом состояние осознанности. Развитие осознанности с bonug.ru поможет полностью раскрыть потенциал своей личности и достичь в жизни подлинных высот.

Что такое осознанность

Чтобы достичь состояния осознанности, в первую очередь нужно понять, что это такое и для чего оно нужно. Под осознанностью подразумевается такое состояние духа, в котором человек способен зафиксировать все, что происходит с ним и вокруг него:

  • собственные эмоции;
  • самочувствие;
  • события, происходящие во внешнем мире.

Такая концентрация внимания невозможна, пока человек находится во власти собственных чувств и мыслей. Этот поток необходимо остановить. В идеале нужно полностью освободиться от каких-либо мыслей, но если это не получается, следует от них отстраниться, как бы наблюдая со стороны. Так поступал, например, Стив Джобс, когда практиковал медитацию. Бхагван Шри Раджниш, известный как Ошо, отмечал, что подобная практика позволяет существенно уменьшить количество мыслей, а со временем даже полностью избавиться от них.

Необходимость осознанности

Для чего нужно избавление от мыслей? Большинство людей никогда не прекращает внутреннего монолога, более того – зачастую человек вступает в диалог с самим собой. Это состояние полностью захватывает ум, заставляя снова и снова переживать прошлые обиды, сомнения, отдаваться страху перед будущим. Весь этот «эмоциональный мусор» давит на разум, мешая ему действовать. Освобождение от постоянного внутреннего монолога открывает множество возможностей:

  • Появляется ясность мысли.
  • Рождаются новые идеи.
  • Возникает энергия, необходимая для осуществления этих идей.

Здесь действует вечное правило: чтобы создать нечто новое, необходимо освободиться от всего старого, лишнего.

Упражнения

Чтобы достичь состояния осознанности, начинать нужно с медитации, но существуют и другие упражнения. Например, можно несколько раз в день задавать себе ряд вопросов:

  • «Где я нахожусь?»
  • «Чем я занимаюсь в данный момент?»
  • «Насколько это важно?»
  • «Счастлив ли я сейчас?»

Концентрации внимания способствует следующее упражнение: сесть ровно, выпрямить спину и концертировать внимание на каком-либо звуке (это может быть даже стук собственного сердца), через некоторое время заметить еще один звук и стараться воспринимать их по отдельности.

Человек, достигший состояния осознанности, не тащит на себе груз прошлого и не тревожится о будущем. Это позволяет любую ситуацию оценивать рационально, без лишних эмоций, и управлять своей жизнью.

Что будем искать? Например,Человек